Давайте поговорим про космос

Sep 13, 2021 15:57

Как известно, когда в октябре 1957 года впервые в мире СССР запустил искусственный спутник Земли, в США это вызвало панику и шок. Всем памятно свидетельство Стивена Кинга, бывшего тогда ребенком - приводить не буду, по желанию каждый может легко его найти: о спутнике он впервые услышал в кинотеатре, и как только сообщили - в зале воцарилась мрачная ( Read more... )

информационная среда, человечество, СССР, космос

Leave a comment

eyeofevil September 17 2021, 06:03:47 UTC
Деньги частично лишены своих функций

А каких функций деньги были лишены?

Мера стоимости.
Средство обращения.
Средство платежа.
Средство накопления и сбережения.

В СССР всё работало. Что было сделано не так?

Reply

sch_haifisch September 17 2021, 09:27:40 UTC
Меня уже об этом спрашивали (и даже яростно спорили, при том, что тот человек тут же заявил, что он не экономист и ничего в этом не понимает - это не мешало ему яростно спорить). Мне прямо удивительно, что такие вопросы вообще возникают - очевиден ответ же ведь ( ... )

Reply

sch_haifisch September 17 2021, 09:28:05 UTC
А теперь посмотрим на наличный рубль и его ограниченную сферу действия. Для начала надо понимать, что государство и продукцию группы Б тоже производит НЕ В КАЧЕСТВЕ ТОВАРА - оно ею удовлетворяет потребности населения. Сколько население ему за это даст наличных рублей, государству абсолютно по барабану - рубль как сущность ему требуется только для того, чтобы продукция группы Б распределялась среди населения по некой известной пропорции, а не "кто первым встал, тот весь бесплатный хлеб в нору и уволок". То есть с точки зрения государства наличный рубль есть не более чем универсальный талон, демонстрирующий, что этот гражданин имет право на некоторую долю общего объёма материальных благ. Всё. Товаром продукция группы Б является только с точки зрения гражданина (мне продают, я покупаю, всё по классике). Значит, советская товарность суррогатна - она односторонняя, продукция группы Б есть товар только с точки зрения покупателя, но не производителя ( ... )

Reply

eyeofevil September 17 2021, 10:47:38 UTC
>> Сколько население ему за это даст наличных рублей, государству абсолютно по барабану ( ... )

Reply

sch_haifisch September 17 2021, 16:41:06 UTC
>>>>>>Тем не менее большинство продукции группы Б бесплатно не раздавалось. И иногда даже с наценкой ( ... )

Reply

eyeofevil September 17 2021, 18:39:47 UTC
>>Ещё раз: перед государством стоит задача ПРАВИЛЬНО РАСПРЕДЕЛИТЬ ( ... )

Reply

eyeofevil September 17 2021, 19:06:59 UTC
>>А какая связь между моим утверждением, что стоимость есть комбинация минимум трёх видов абстракций, измеряемая ещё одной абстракцией, и тем обстоятельством, что экономисты всю дорогу пытаются определить стоимость, используют вот в частности закон стоимости и, наконец, фактом, что продукция с точки зрения человека в самом деле имеет некую ценность, как бы эту ценность ни определять ( ... )

Reply

leonyd1970 September 18 2021, 16:54:56 UTC
"А вам НЕЧЕГО покупать в социалистической экономике, когда у вас высокие доходы. Вы уже всё купили из того, что продаётся, и удовлетворяете свои текущие потребности меньшими тратами, чем ваш текущий доход. Всё, остающиеся сверх того деньги - бумажная труха, вам некуда их девать, они низачем вам не нужны, у вас личный коммунизм наступил.
"Ценная мысль. "Деньги" у советских на книжках накапливались не потому что продукции массово не хватало, а потому что их потребности вполне себе покрывались тем что есть. Некоторым, правда, карман жечь начинало. -" А подайте мне автомобиль, пусть у меня в гараже стоит и гниёт потихоньку". А у тех кому не хватало на автомобиль возгоралась зависть. Шли бы все легковушки в прокаты - потребность в "порулить железным конём" была бы закрыта у всех, без строительства монстра в Тольятти. В каждой школе должон был быть пяток, другой легковушек, чтобы девчёнки и мальчишки все умели водить и чуть чуть починять. Сколько можно было домостроительных комбинатов вместо тольяттинского завода наклепать? А если учесть ( ... )

Reply

sch_haifisch September 18 2021, 20:00:43 UTC
Продолжая тему, прокат надо и на микроуровне развивать. Чтоб при каждой группе многоэтажек склад общественных редко требуемых в быту вещей имелся. Типа инструментов посерьёзнее молотка.

Reply

leonyd1970 September 19 2021, 05:33:10 UTC
Ну это уж обязательно. Кстати даже помню нечто такое в своём микрорайоне, и в районах студенческих общаг. Там была фотокинотехника, спортивное оборудование и холодильники с телевизорами. Были ли дрели и другой шанцевый инструмент - не помню.

Reply

eyeofevil September 17 2021, 10:56:56 UTC
>>продукция группы А - вообще не товар (не для продажи изготавливается, а потому что план велел, ибо кому-то нужна эта продукция ( ... )

Reply

sch_haifisch September 17 2021, 16:48:56 UTC
>>>>>>С таким же успехом можно сказать, что государство оплатило товары группы А и потребителем является само государство ( ... )

Reply

eyeofevil September 17 2021, 18:20:53 UTC
>>Ещё оный шизофреник должен не забыть тогда сказать, что "можно сказать, что завод сам оплачивает свою продукцию при переходе из цеха в цех, а корпорация - из подразделения в подразделение ( ... )

Reply


Leave a comment

Up