Некоторые фотографии, способные удивить нас и навести на грустные мысли...

Feb 05, 2015 12:37

Автор этой подборки фотографий: Novate.

Гигантские секвойи:



Вырубка гигантских секвой.

Гигантские секвойи, произраставшие в Калифорнии, - один из символов Америки. Срок жизни этих деревьев - 3500 лет. В 1850 году, с началом «золотой лихорадки», началась массовая вырубка этих лесов. Было уничтожено 95% секвой, диаметр ствола которых в среднем составлял 3 метра.

Секвойя Марк Твен:



Лесорубы на фоне дерева Марк Твен, срубленного в Калифорнии, 1892 год. Длина пилы - 6 метров!

Самая огромная секвойя была срублена в 1892 году. Это было именное дерево «Марк Твен». Два среза ствола были отправлены в музеи, а остальные были пущены на брёвна. Снимок был сделан сразу после того, как срубили дерево.

Лилии доктора Бансона:



Лилии доктора Бансона, 1892 год.

Американский врач Джордж Фредерик Бансон, вернувшись с гражданской войны, занялся делом весьма мирным. Бансон и его супруга начали выращивать водные лилии Victoria Regal. Это растение встречается в бассейне Амазонки, а Бансоны первыми вырастили это растения не в дикой природе. Листья лилий в диаметре достигают 2,5 метров и легко удерживают на себе детей.

Гигантские омары:



Мальчик с гигантскими омарами, 1915 год.

Многие гурманы уверены, что самый большой омар немного больше тарелки. На самом деле они могу быть по-настоящему гигантскими. На фото - не самые большие особи. Каждый такой омар весил около 20 кг. Каждая клешня этих монстров, выловленных в водах канадской провинции Новой Шотландии, больше туловища мальчика.

Гигантский барельеф на горе Рашмор:



Работы на горе Рамшор, 1941 год.

На фотографии запечатлён момент создания барельефа на горе Рашмор. Это 1941 год. До завершения проекта ещё несколько лет. Барельеф высотой 18,6 метров, на котором запечатлены портреты четырёх американских президентов, - Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна - создавали на протяжении 14 лет. Одновременно на площадках, закреплённых на высоте стальными тросами, работало до 30 человек.



Так выглядит гора Рашмор сегодня. Источник.

После просмотра этих редких фотографий мне на ум невольно пришла мысль:

Алчные, умные лишь на зло представители homo sapiens планомерно и неуклонно уничтожают свою среду обитания, оставляя после себя, кто скопил много денег, вот такие наскальные художества...

А у кого денег мало, равно как и ума, тот в погоне за модой просто оставляет надписи на камнях...



5 февраля 2015 г. Мурманск. Антон Благин

мысли, фото, история

Previous post Next post
Up