Гипотеза о существовании «тёмной материи» позволяет взглянуть по новому на феномен «магнитного поля»

Jul 26, 2021 10:21


В астрономии, космологии, а также в теоретической физике уже более полувека имеется неоспоримое представление о «тёмной материи». Оно возникло в результате расчётов астрономов, которые изучали скорости орбитального движения звёзд внутри ближайших к нам галактик. Одной из таких галактик является спиральная галактика «Туманность Андромеды» (M31).

Read more... )

Leave a comment

Comments 13

atom222 July 26 2021, 07:55:34 UTC
мы видим лишь часть трехмерной картины...
и "безвоздушный вакуум" космоса на самом деле кишит жизнью, напоминая океан...
в двенадцати плотностях / измерениях в нашей одной из множества Вселенной находятся сотни триллионов галактик...

Reply


ext_4037511 July 26 2021, 10:08:07 UTC

Вы знаете, кроме вас я подписан ещё на одного талантливого человека, если интересно - ознакомьтесь со статьёй по тематике. https://moralg.livejournal.com/1266621.html

Reply

blagin_anton July 26 2021, 11:55:47 UTC
Спасибо за ссылку. Я прочёл даже 2 раза. Второй раз показал, что статья данного автора написана с несколькими нарушения логики, ну и, соответствено, её выводы нелья признать верными. Вот, например, "Коль скоро тёмная материя по мысли её авторов не состоит из барионов, то нужно искать частицы, которые не описаны Стандартной моделью и не взаимодействуют с описываемыми ею частицами кроме как через гравитационное и слабое взаимодействия. Экспериментаторы ищут такие частицы уже более 20 лет и до сих пор не нашли..." И не найдут никогда. И что.

Напомню, что гипотетический "атом Демокрита" - это чисто умозрительная частица, представленная в воображении, как результат бесконечно долгого деления материального тела на части. Демокрит, проведя такой мысленный эксперимент, заключил, что в начале всего стоит самая крохотная, неделимая частица - атом. И он есть основа той протоматерии, из которой выстроено Мироздание.

Когда в науку пришли курчавые гении, они назвали атомами частицы вещества. А когда, оказалось, что наименьшие частицы вещества ( ... )

Reply

maddarkman July 30 2021, 19:04:48 UTC
"Демокрит говорил о частицах материи, а не о частицах вещества" верно. Ещё точнее о дискретности структурной основы всякого бытия.
Слово и понятие, тем более категория, - не одно и то же. Но именно этого и не понимают современные физики, космологи, а тем более около научная "общественность" в виде носителей "здравого смысла" обыденного сознания. Им недосуг возвращаться к уже пройденному и решённому в физическом идеализме (Материализм и эмпириокритицизм). Поэтому они продолжают лепить всё того же кентавра в виде "тёмных" материи и энергии.

Современный материализм ФИЛОСОФСКУЮ категорию материя не сводит ни к веществу, ни к полю, ни к производным от них массе, энергии и т.п..

Reply

ext_6519302 March 31 2024, 23:11:16 UTC
Морозов привёл данные, делающие поиск новых физических сущностей-претендентов на звание "тёмной материи" мало осмысленным. Все "скрытые массы", заметные по их тяготению, обнаруживаются с орбиты способом, который нельзя использовать на Земле. Может быть, конечно, иные сущности и имеются, но их вклад в массу "тёмной материи" находится в пределах ошибки оценки её массы.

Reply


salatau July 26 2021, 10:36:46 UTC
Шурик, не забывай: все представления об унешнем мире - продукт мира унутряннага. Вся тёмная материя - в голове у создателя этой концепции, а теперь еще и в нашей башке. Свово полно, а ть опять подкинул.

Reply


salatau July 26 2021, 10:54:12 UTC
Шурику чьто-то конкретно хто-то подсыпает в чай. Чьто и хто, хотелозь бы знать...

Reply


geraren July 27 2021, 15:19:23 UTC
То, что пространство заполнено материей, которая эфиром зовётся - это понятно. Но во всех Ваших статьях повторяются классические ошибки из неправильных, принятых наукой, представлений. Где ответ на вопрос, почему вихрь магнитного поля закручен по правилу правого винта? Почему не по правилу левого? Исходя из элементарной логики, этот вихрь может завертеться в любую сторону. Но он крутиться только в одну. Почему? Ответ только один - никакого вихря нет. Ни правого, ни левого. Магнитное поле - это НЕПОДВИЖНОЕ поле. И, оно - НЕ ВОКРУГ, оно ОКОЛО ТОКА. Опилки ( в любой среде. хоть в жидкой, хоть на бумаге) показывают поверхности ОДИНАКОВОГО ПОТЕНЦИАЛА, а не вихри. Магнитный поток - это НЕ ПОТОК, а НАПРЯЖЁННОСТЬ, сила давления на площадку приёмника (датчика поля). Естественно, при использовании катушки, концентрация поля возрастает. Напрягается именно эфирная среда ОКОЛО проводника с током. В проводнике есть некое движение материи (ток) в определённом направлении. Проводник должен испытывать "отдачу" от этого движения, и начать вращаться ( ( ... )

Reply

ext_6519302 March 31 2024, 22:57:40 UTC
Креативно, но попробуйте встроить в эту конструкцию преобразования Лоренца для электромагнитного поля, они являются экспериментальным фактом, как и сами уравнения Максвелла. Подозреваю, что будут большие трудности. "Приблизительное" встраивание не годится, только абсолютно точное.

Reply


Leave a comment

Up