Религия: вопрос - ответ

Aug 21, 2012 00:12

Алексей О: Здравствуйте, Антон. Я мельком прочитал ваши 2 книги, найденные в ссылках на ЖЖ, и теперь сел за основательное перечитывание. Сам я крещен в православии, но закончил библейскую школу в протестантской конфессии, в деноминации пятидесятников (я сам одно время погряз в разбирании этих деноминаций так что прошу заранее прощение если в словах ошибся ). Но по сути, там где вы определяете понятие церкви истинной, в принципе протестанты проходят критерий на вшивость. Я бы хотел узнать ваше мнение вообще о Мартине Лютере и протестантах, может это и есть подробно в ваших книгах но я пока не встречал (если что - извините).

Антон Благин: Здравствуйте, Алексей. Спасибо за письмо и вопрос. Хочу быть честным перед вами, до вашего вопроса я не вникал в суть протестантизма, мне хватило иудаизма, католичества и православия. Но сейчас я специально ознакомился с биографией Мартина Лютера и открыл для себя в его лице еще одну легендарную личность. Это был гений, который совершенно искренне, без малейшей попытки угодить сильным мира сего, шел к истине и сумел многое открыть для себя и других. Отсюда, из этого, и весь его "протестантизм" против папства, против иудеев, против всех, кто распространял в его время ложь.
Я шел в познании истины своей дорогой, не учась совершенно ни в одной библейской школе, все мне открывалось само собой, как будто меня вел за руку сам Господь. Пользуясь евангельским лексиконом, я назвал это свое состояние творчества при написании книг религиозно-философского характера термином "быть в Духе". По иному я это никак объяснить не могу.
При написании книг я руководствовался одним важным правилом: пытаться разоблачить всю ложь и заблуждения - дело бесперспективное и неблагодарное, не хватит никакой жизни и никакой бумаги для этого, гораздо разумнее показать открывшуюся религиозную истину хотя бы с нескольких ракурсов и граней, тогда каждый поймет: вот это действительно истина, а все остальное в этом секторе познания - ложь...
Опять же я стремился дать не всеобъемлющие ответы на вопросы философии и религии, а лишь только те, которые могут открыть глаза людям на современную трагическую ситуацию и могут помочь найти более-менее безопасный выход из этой ситуации. А как это у меня получилось - судить уже вам.

21 августа 2012 г. Антон Благин

Post scriptum:

Пользуясь случаем, хочу попросить всех моих друзей, кто еще не откликнулся, оказать посильную помощь в издании моей последней книги "Апокалипсис наступит завтра".
Подробности здесь: http://blagin-anton.livejournal.com/110878.html
Издатель обещает напечатать ее к 1 октябрю, но для этого не достает немного финансовых средств.

Религия, истина, христианство

Previous post Next post
Up