Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина...

Mar 20, 2014 12:41





Russian ambassador to the UN Vitaly Churkin said at a UN Security Council meeting:
"Yesterday, a truly historic event took place: the reunification of Russia and Crimea, something that our people have waited for six decades now.A historic wrong has been righted."
http://voiceofrussia.com/news/2014_03_20/Russia-defends-Crimea-referendum-at-UN-Security-Council-6518/

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на открытом заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине 19.03.2014 г.

"Вчера произошло поистине историческое событие - воссоединение России и Крыма, чего наши народы ждали целых шесть десятилетий.
В строгом соответствии с международным правом, демократическими процедурами, без внешнего воздействия, путем проведения свободного референдума народ Крыма реализовал свое закрепленное в Уставе ООН и многочисленных основополагающих международно-правовых актах право на самоопределение, а также обратился к России с просьбой о принятии Крыма в состав Российской Федерации. Россия как суверенное государство согласилась с обращением народа Крыма. Подписан соответствующий договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и города Севастополя и образовании в составе Российской Федерации двух новых субъектов.
Результаты референдума весьма убедительны: в голосовании приняло участие более 82 процентов избирателей, а более 96 процентов высказалось за воссоединение с Россией.
Эта цифра - выражение воли народа."
Полный текст выступления: http://russiaun.ru/ru/news/sc_ukr1903

Ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.Чуркина постпреду США при ООН С.Пауэр на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине.

"Г-жа Председатель, в ходе нашей дискуссии ряд коллег позволил себе лингвистические вольности. Но особо я вынужден обратиться к выступлению представителя США. Г-жа Пауэр начала с упоминания о Толстом и Чехове, а закончила, опустившись до уровня бульварной прессы. Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в адрес своей страны. Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совете Безопасности по другим вопросам, то г-же Пауэр следует твердо это усвоить."
http://russiaun.ru/ru/news/sc_rspd

Ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.Чуркина постпреду Украины при ООН Ю.Сергееву на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине.

"Что такое цинизм? Цинизм - это стрелять и в своих, и в чужих, пытаясь спровоцировать конфликт. Сегодня некоторые коллеги говорили о нападении на украинскую базу, еще раз говорю: никакого нападения не было. Российских солдат даже рядом не было. Стояли невооруженные, только в бронежилетах люди, состоящие в силах самообороны. Из здания неподалеку стал стрелять снайпер, убил по одному с каждой стороны, ранил по одному с каждой стороны. И тут же руководители в Киеве выступили с заявлением и сказали, что теперь уже надо будет стрелять в русских солдат. Вот это - настоящий цинизм! И цинизм то, что мы наблюдали на Майдане, когда там, пытаясь спровоцировать насильственную смену власти, стреляли по силам правопорядка и пытались убить как можно больше протестующих. Как сегодня г-н Шимонович нам рассказывал, профессионально вели огонь. И все видели откуда вели огонь, откуда выходили снайперы, хорошо подготовленные и экипированные - из штаб-квартиры т.н. коменданта Майдана. Вот это цинизм!"
http://russiaun.ru/ru/news/sc_rspn2

Ответное слово Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.Чуркина постпреду Франции при ООН Ж.Аро на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине.

Мне так показалось, что что-то в нашем предложении французскому коллеге не нравится. Но мы же его не в Совет Безопасности внесли как проект резолюции Совета Безопасности. Мы его обсуждаем с Государственным секретарем Дж.Керри, наш Министр С.В.Лавров очень подробно обсуждал эти предложения. Вы положили на стол свой документ, мы положили на стол свой документ - что же здесь необычного?
Я в этом ничего необычного не вижу. Если Вам что-то не нравится, тогда давайте обсуждать конкретно, что Вам не нравится в этом документе. Тут обычный дипломатический процесс.

Материал по теме: Заявление МИД России о Группе поддержки для Украины -http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/49766426492B6E9644257C9E0036B79A

Постпредство России при ООН в Нью-Йорке:
https://www.facebook.com/RussiaUN
http://www.youtube.com/user/RUSUNPRESS/
https://twitter.com/PressRUSUN
Previous post Next post
Up