Слова гой, вервь и мир, возникшие в различные исторические эпохи, объединены понятием «общины».

Nov 13, 2012 12:23

Слова гой, вервь и мир, возникшие в различные исторические эпохи, объединены понятием «общины». «Гой - древнейшее обозначение родовой патриархальной общины. В современном русском языке оно сохранилось в слове изгой 'отвергнутый член общины'. То же слово находим в тексте былины: «Ой, ты гой еси, добрый молодец!», что буквально значит: «Ты есть наш, наших кровей». Вервь - это также община, но построенная не по родовому, а по территориальному признаку. Корень этого слова сохраняется в современном веревка (с уменьшительным суффиксом -к-). Вервью - веревкой мерили пространство земли, принадлежащее одной общине.

В древнерусском языке слово мир встречается в сочетаниях, указывающих на мирные отношения: «миръ и тишина» (Житие Авраама Смоленского, с.18), которые противопоставлены «мятежу и молве». Существовало и другое значение этого слова: мир как 'пространственное размещение всех одновременно живущих на земле людей'. Мир как 'спокойствие' и мир как 'космос' уже с XII века известны как два разных слова, а со временем их стали различать и на письме: миръ 'покой', но мiръ - 'община'. Относительное прилагательное миръный выражало отношение к спокойствию и тишине: «Великий князь Димитрий - человекъ мирьный» - говорится в «Сказании о Мамаевом побоище» (с. 27).

Притяжательное прилагательное - типа мировой и мирской выражали принадлежность к известному миру в значении общины, количества людей. Итак, значения слов гой - вервь - мир выстраиваются в исторической последовательности: «жизнь рода» - «своя граница» - «мирное сожительство в ее пределах».
источник

слово

Previous post Next post
Up