Сколько лет назад появились украинцы?

Jan 06, 2015 02:05

Современный постиндустриальный информационный век позволяет весьма точно ответить на вопрос, сколько лет назад появились украинцы. Причем даже не выходя из дома. Оказывается, процесс появления украинцев как народа задокументирован, причем проукраинскими источниками.

В США еще с 1893 года издается эмигрантская газета "Свобода" проукраинской направленности. Она издается до сих пор, и на официальном сайте этой газеты висит архив всех ее номеров. Изучение этой газеты позволяет с точностью практически до месяца определить, когда эта газета впервые начала писать об украинском народе (можно найти именно тот номер, где слово "русский народ", как ранее себя называли украинцы, внезапно поменялось на "украинский народ"), как менялась орфография и грамматика украинского языка в момент его формирования. Все это происходимо практически на глазах чуть более 100 лет назад...

Вот первый выпуск "Свободы" за 15 сентября 1893 года. Да, под заголовком цитата Шевченко. Но еще ниже надпись: "Часопись для руского народа въ Америце". Как видим Русского, а не украинского. Также обратите внимание на буквы - используется исключительно русский дореволюционный алфавит. Место издания - "ДЖЕРСI СIТI". Крайне справа от места издания указан возраст газеты - "ГОДЪ 1"


Посмотрим еще один номер за этот же год. Аналогично. Для русского народа. Язык также мало похож на украинский, в крайнем случае это малороссийский диалект русского, импользующий русский алфавит. Место издания - "ДЖЕРСI СIТI". Возраст газеты - "ГОДЪ 1". Интересна также дата - "15 Децембра", а не "15 Грудня", как написал бы современный украинец.
Любой желающий может сам залезть в тот архив, там этих номеров куча, и это не подделка. Каждый год выходило по 50, а потом еще и больше номеров. И нигде в номерах за 19-й век нет упоминания украинцев. Они себя называют русским народом.


Идем дальше. А вот уже номер 20-го века, за 4 января 1900 года. "Для руского народа", "Руского Народного Союза". Они себя так и называют. Возраст газеты уже промежуточный вид - "Рокъ VIII". Алфавит - русский. Дата - "4-го съчня", через "ять".


Смотрим номер за январь 1910 года. Тут написано "Орган Руського Народного Союза в Америци". Ну ОК. "Руський", появился в середине "ь", уже не "Руский", но в любом случае не украинский. Возраст газеты приобрел современный украинский вид - "Рiк XVIII". Алфавит тоже - исчезла "ять", появилась "i" с двуми точками сверху. Через нее и написана дата "6-го сiчня"



А вот он, последний выпуск, где упоминается русский народ. За 13-е октября 1914 года. Правда, упоминается скромно: "Р.Н.". Но в правом верхнем углу можно прочитать "Руский Народный союз". Кроме того в самом тексте видно столь любимое всеми украинцами слово "Москалi". :)
Место издания уже не "ДЖЕРСI СIТI", а "Джерзи сiти".



А в следующем номере, за 15-е октября 1914 года, аббревиатура "Р.Н." уже заменилась на "У.Н.". И рядом по-английски написано уже не "R", а "UKR". И в правом верхнем углу написано "Украинский народный союз". "Москалей" уже ругают практически в каждом предложении.


Уже после этого нигде не упоминается "руский" или "руський народ". Вот еще один номер, последний в 1914 году, в этом и всех последующих номерах пишут про украинцев и традиционно ругают "москалей".


Из всего этого можно сделать вывод, что украинцы появились не 140 тысяч лет назад, а всего 100 лет назад, в 1914 году. До 1914 года даже они сами себя называли русским народом. Процесс формирования грамматики занял лет 15 - 20 с постепенным переходом с русского на вновь создаваемый украинский.
За наводку спасибо politichanka

Previous post Next post
Up