Галопом по Европам - I

Aug 02, 2008 01:59


Наконец-то гостиница оказалась с интернетом, так что кратенький отчет о прошедших днях. 
фотографии потихоньку заливаем на Пикасу, можно переходить в альбом, если кликнуть на фотографии

День первый - ранний подъем и старт путешествия - С.Петербург-Турку, ожидание на границе слава богу оказалось не очень долгим, хотя по количеству машин - могло бы оказаться и побыстрее. Путь был несколько утомительным, солнышко припекало через окошко и ужжасно хотелось спать, дотянули до любимого места отдыха и утроились на передых, я даже придремнула на травке в тенечке :) В Турку уже практически не было сил и желания идти куда-то, устроились в кафешке на берегу и скоротали время до чекина на паром.

День второй. Стокгольм - Любек. Подъем опять довольно ранний - паром приходит в 6:30, а еще надо было позавтракать, но поскольку разница во времени 2 часа, это не так страшно было. Путь предстоял неблизкий, программа минимум - доехать до Дании, максимум - до Германии. Цифра в почти 900 километров казалась пугающей, но на деле все оказалось не так плохо. Нам даже хватило времени на остановку с пикником и купанием на замечательном озере Ваттерн.


В принципе вождение по трассе было не утомительным, но скучным, поставив скорость на круиз-контроле, нужно было только изредка неспешно перестраиваться для обгона грузовиков. В итоге программу максимум выполнили. До парома в Rodby добрались в 17 с небольшим, правда погрузиться удалось не на первый же паром.

Вечером немного пришлось помыкаться с поиском ночлега - гостиницу не резервировали заранее, так как не было уверенности до какого места мы доедем, то есть номера-то в принципе были, но несколько дороговато. В конце концов пришлось взять то что было,

День третий. Любек - Мюнстер. Утренняя прогулка по старому городу Любека и двинулись в направлении Кельна.
Утро было солнечное и еще не очень жаркое. Как всегда меня понесло на башню - первое же встреченное нами по дороге высокое здание - St Petri - позволяло подняьться наверх и осмотреть город с высоты птичьего полета. В городе много старых зданий, но много и нового строительства. К сожалению улицы и площади не очень большие, что не позволяет удобно фотографировать, так что уж что получилось, то получилось.


Дорога по Германским автомагистралям оказалас не столь уж комфортной, проехав немного, началась полоса ремонтных работ и соответственно пробки. В какой-то момент, почувствовав что уже муторно ехать дальше - поменяли план и свернули в Мюнстер. Там, учтя печальный опыт пердыдущего дня, первым делом зашли в Tourist Information и попросили помочь забронировать гостиницу, дальше уже спокойно гуляли по городу.



День четвертый. Мюнстер - Кельн - Страссбург
Кельнский собор конечно производит впечатление! жаль на фотографиях не передать этого ощущения громадности и одновременной тщательности отделки. Жаль вид с башни не производит такого же ощущения - очень уж много современной застройки вокруг.
Из окна машины на подъезде к центру -



на завтра - прогулка по Страссбургу и переезд в Мюлуз.

PS - друзья-фотографы, а подскажите невежде, как правильно фотографировать здания - так сказать, чтобы горизонт был не завален?

Previous post Next post
Up