пытка банановыми маффинами продолжалась второй день

Jun 29, 2008 15:08

пополнила копилку парой новых рецептов - банановых маффинов.

Как предыстория - не сложились у меня отношения с банановой выпечкой - когда-то давно попробовала, но то ли рецепт неудачный попался, то ли сама напортачила - зареклась, и не возвращалась к банановой выпечке много лет. Но тут надо было спасти несколько бананов, и решила поверить опытным товарищам - извести их в выпечку. Первыми были опробованы маффины от кудесницы Рани - по мотивам http://ranja.livejournal.com/388589.html - к сожалению как раз малины и не нашлось, пришлось пустить в ход чернику-ежевику, обнаруженную в холодильнике, было вкусно, но не фотогенично. Так были спасены да банана.
Для оставшихся двух воспользовалась рецептом подсмотренным у

http://sonulya.livejournal.com/30737.html,

результат очень порадовал, легкий привкус банана, апельсиновая нотка и нерезкая ореховость, замечательно вечером к чаю за просмотром кино.

к

А еще сегодня на завтрак изобразила запеканку - Эльзаский пирог с ревенем.  Как раз искала рецепт с ревенем, да и идеи для завтрака не лишни, удалось внести разнообразие. На явлляюсь ярым поклонником манки - особенно манной каши, но в таком варианте никто и не догадается о наличии манки.

Делала на пол порции из описанных, нам на троих оказалось многовато, вот кусок остался еще, попробуем в охлажденном виде, на завтрак съели  горячим. (Увы на фотографии ревень  в разрезе выглядит не очень аппетитно).
0.5 кг ревеня, стакан воды, 125 гр сахара - сделать сироп и положить в него ревень, очищенный и нарезанный. довести до кипения и оставить пропитаться. Минут через 15 слить.
1,5 стакана молока, цедра апельсина - довести до кипения, помещивая всыпать 60 гр манки, довести до кипения (не забывая мещать, чтобы не было комочков).
2 яйца - разделить белки и желтки, к желткам добавить 20 гр сахара и взбить венчиком добела, добавить пару ложек муки. Белки как следует  взбить с 20 гр песка.
Сваренную манку добавить к жеткам и перемешать, постепенно вмешать белки.
В промазанную маслом форму выложить слой теста около 1 см, выложить  ревень и покрыть оставшимся тестом.
Выпекать минут 30 при температуре 210 градусов.
Previous post Next post
Up