view from above - Стокгольм, Копенгаген

May 09, 2007 15:01

view from above - Стокгольм, Копенгаген

про Париж продолжу в следующий раз, Пришло время обновлять визу и планировать летние путешествия, надеюсь, что удасться куда-нибудь выбраться.

Август 2002 года. Это было наше первое путешествие на машине - мы только начали открывать для себя такой способ путешествовать, когда ничем не связан, можно выбирать куда поехать и сколько где провести времени, не загадывая заранее, не будучи ограниченными никакими жесткими рамками.

Проехали мы по четырем Скандинавским странам, останавливаясь то тут, то там, конечно посетили все столицы, где-то кратенько, где-то более обстоятельно.

Копенгаген - прошли пешком по основным местам, отмеченным в путеводителе. Русалочка оказалась довольно далеко от центра, но цель была поставлена, поэтому - держим курс на систему Медузы. По пути не могло не броситься в глаза необычное здание - церковь со шпилем, закрученным в спираль и нарядно украшенное золотым декором. И вот на шпиле были замечены люди - тут уж ничто не могло меня остановить, преодолевая сопротивление семьи, уговорами и посулами удалось их сподвигнуть на восхождениею Часть пути проходит внутри, а остаток лежит как раз на этой спирали снаружи (правда было ощущение некой хлипкости). Вот что удалось увидеть - много красных черепичных крыш и вода, если вглядеться можно разглядеть необычный шпиль биржи - из переплетенных хвостов драконов - на фоне замка Кристианборг.





Осталась неохваченной круглая башня, надеюсь мы еще побываем в Копенгагене и более обстоятельно осмотрим достопримечательности.

По Стокгольму мы в тот раз тоже погуляли, но никаких восхождений не совершили.
Восхождение состоялось в другой раз - тогда еще было два дня на майские праздники, причем присоединенные к выходным, четыре дня уже вполне достаточно, чтобы отправиться путешествовать. Наша цель - Стокгольм. Май 2004.

Все знают Тре крунур - три золотые короны, венчающие башню ратуши, но возможно не все знают, что подъем на эту башню тоже реальность.






view from above

Previous post Next post
Up