кулинарное - вариация на тему лукума и еще

Nov 27, 2009 09:04

после экспериментов с индийскими сластями да айвой, захотелось мне попробовать лукум изобразить, тем более что дочка хотела. Было у меня несколько грейпфрутов розовых, которые для сока, вот от них и плясала.



порывшись в интернете не нашла ни у кого в ЖЖурналах (хотя мне казалось, что где-то мелькал вариант, чуть ли не от abugaisky, но не нашла), поэтому пришлось брать с сайта, напишу их пропорции и как делала я

Ингридиенты:
для сиропа
сахар - 4 стакана (2 стакана);
вода - 1.5 стакана (соответственно 3/4 стакана) ;
сок лимона - 1 ст.л. ;
для массы
крахмал - 1 стакан (1/2 стакана, у меня был картофельный);
винный камень - 1 ч.л. (не было, лимонный сок);
вода - 3 стакана (грейпрутовый сок 1 1/2 стакана);
розовая или апельсиновая душистая вода или лимонный сок или ванильный экстракт - 2 ст.л. (не брала, так как сок);
ванильная или любая другая эссенция - 1-2 ч.л. ;
несколько капель пищевого красителя (не использовала);
очищенный миндаль, фисташки или грецкие орехи - 1/2 стакана (это опционально, мои сказали не надо орехов);
для обваливания
сахарная пудра - 1/2 стакана ; крахмал - 1/2 стакана.
как делала
сварить сироп - поварить минут 10. снять с плиты.
смешать воду (сок) с крахмалом - по совету делала это погружным блендером, поставить на огонь и мешать-мешать, чтобы не получились комочки, довести до кипения. Тонкой струйкой влить сироп, помешивая, после этого массу варить часа полтора на не очень большом огне, периодически помешивая. Сначала мутноватая смесь постепенно начинает становиться прозрачной и густеет.
Снять с огня - на этом этапе предполагалось добавить все ароматические, красящие добавки и наполнители, я только ванильной эссенции немного добавляла, так как вкус и цвет от сока натуральный.
форму смазать маслом - растительным без запаха, выложить бумагой, так же смазанной. на бумагу выложить массу, разровнять, затянуть пленкой, чтобы не касалась поверхности и оставить на сутки.
в миске или коробке смешать крахмал с сахарной пудрой. рахрезать лукум на кусочки ножом, смазанным маслос (перед каждым разрезом надо смазывать, ибо липнет), кусочки обваливать в пудре с крахмалом.
Хранить в контейнере пересыпанными пудрой м крахмалом.

в нашем случае хранить долго не стали, отнесли большую часть на пробу на работу, у меня аж с миской съели (шутка, но миски а правда пропала). Получился может немного более мягкий, чем покупной - возможно поварить можно подольше еще. И на вкус можно было больше сахара - грейпфрут то кислее чем вода.




а еще пиар рецептышей - не зря сообщество работает-то - сделала Террин куриный с печенью, с небольшими отступлениями. Печень была индейки, из части готовила просто обжаренную с яблоками, а остальную решила на такой вариант извести. И добавила кураги, для сладкой нотки и веселого цвета







еда

Previous post Next post
Up