кулинарное - индийские вкусности

Oct 30, 2009 00:11

не так часто приходится сталкиваться с такими экзотическими блюдами, но задание есть задание. Мне приводилось только пару раз пробовать индийскую кухню - один раз в Штатах, когда нас водили на обед в индийский ресторан. Водили индусы, так что можно надеяться, что все же было похоже на настоящую. А конфетами как-то угощала коллега, которая приезжала в отпуск из Индии, где она в тот момент работала, привезла она коробку всяких сластей. Думаю одним из видов был барфи, помню что-то было с серебрянной фольгой...

Погуглив на тему индийских сластей остановилась на Kaju Burfi



понадобилось
чашка кешью, сырого
чашка молока
3/4 чашки сахара
1/4 чашки Ги, растопленного
2-3 капли розовой воды (опционально, у меня не было)
щепотка молотого кардамона
съедобная фольга
я добавила немного шафрана, и посыпала фисташками

замочить кешью на 2-3 часа в молоке. Блендером размолоть орехи с молоком в однородную массу, смешать с сахаром.
выложить массу в глубокую сковороду на среднем-малом огне и мешать постоянно.Минут через 3-4 добавить понемного растопленный Ги, тщательно мешая. так же добавить кардамон и шафран (если добавляете). Мешать пока масса не загустеет, начнет отходить от стенок и формировать комок. После этого снять с огня и дать чуть-чуть остыть.
Тарелку или поднос смазать маслом и распределить массу (можно накрыть пергаментом и катать скалкой). слой должен быть не больше полутора сантиметров. Украсить фольгой, дать остыть. Нарезать ромбами и переложить в холодильник в контейнере.




получилось довольно вкусно, хотя мои сказали, что можно было и слаще сделать

еда

Previous post Next post
Up