Leave a comment

Comments 11

lj_frank_bot April 2 2020, 18:16:29 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Коронавирус, Медицина.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

bigdrum April 2 2020, 18:16:52 UTC
Да.

Reply

lj_frank_bot April 2 2020, 18:19:22 UTC
Супер

Reply


ext_2400474 April 3 2020, 07:52:33 UTC
Тезис об эксклюзивности звучит несколько неоднозначно.
Да, действительно, ввести вакцину подкожно или внутримышечно может любой врач или медсестра - а пластырь с микроиглами может наложить на кожу вообще любой "гражданский необученный", за исключением разве что паралитиков и явных психов.
Да, действительно, пластырь с микроиглами может оказаться защищен патентами и сложен в изготовлении - так ведь и вакцина для подкожного или внутримышечного введения тоже изготавливается не в суповой кастрюльке на кухне, и тоже является объектом патентной защиты.

Reply

bigdrum April 3 2020, 08:02:43 UTC
Прекрасно. А теперь суммируем сказанное вами (исходя из высказанного мной). И получаем вывод. А вывод у нас такой ( ... )

Reply

ext_2400474 April 3 2020, 09:05:54 UTC
"Поскольку противоэпидемическое значение имеет только массовый (тотальный) характер вакцинации, а как раз этому параметру она не удовлетворяет ни разу" - простите, что именно не удовлетворяет критерию массовости? Сама вакцина или технология ее введения?

Пластырь или иньекция - это способ введения вакцины в организм. С точки зрения массовости, пластырь выигрывает у иньекции с подавляющим преимуществом: специальный инструмент (шприц) не нужен, специально обученный человек не нужен. Вопрос цены решается по мере организации массового производства.
Да, вакцину-пластырь можно сделать эксклюзивной - но точно так же можно сделать эксклюзивной и вакцину-шприц/иньектор/ингалятор, разницы здесь нет никакой.

Reply

bigdrum April 3 2020, 10:59:28 UTC
---С точки зрения массовости, пластырь выигрывает у иньекции с подавляющим преимуществом: специальный инструмент (шприц) не нужен, специально обученный человек не нужен.

Пластырь сложнее шприца и дороже в производстве. А обученных людей как раз валом.

---Вопрос цены решается по мере организации массового производства.

Это если табуретки клепать. А у нас контроль качества - одна из дорогих стадий. Которую не отменить и от массовости она не дешевеет. И допустим, что мы сделали, и все пучком. Сколько стоит одна доза? Умножьте на семь миллиардов... :)

---Да, вакцину-пластырь можно сделать эксклюзивной - но точно так же можно сделать эксклюзивной и вакцину-шприц/иньектор/ингалятор, разницы здесь нет никакой.

Наоборот, эксклюзивность в данном случае зло.

Reply


morthan2006 April 3 2020, 08:48:20 UTC
А что, разве подкожное введение сложнее внутримышечного? Один мой знакомый недавно научился делать внутривенную и внутримышечную инъекцию и говорит «теперь осталось научиться делать подкожную». Странно, мне всегда казалось, что подкожная самая простая (хотя я ни разу не пробовал).

Reply

bigdrum April 3 2020, 09:01:47 UTC
Я внутримышечную осваивал по необходимости проколоться курсом. Соответственно, лично ничего сказать не могу. Но внутривенная, очевидно, сложнее. И то народ осваивает... :)

Reply


Leave a comment

Up