В государственных цирках Украины запретят представления с животными

Dec 31, 2019 14:20





В течение 2020 года украинские государственные цирки откажутся от шоу с участием животных, заявил глава Министерства культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

«Останется в прошлом позорное для Украины явление использования животных в цирке. Все государственные цирки течение года прекратят использовать животных в цирковых представлениях», - отметил министр культуры.

Сейчас правительство нарабатывает решение о реабилитации животных, задействованных в спектаклях. «Все они без исключения будут переданы реабилитационным центрам», - уточнил Бородянский.

В Украине работает 7 государственных цирков (в Киеве, Львове, Харькове, Кривом Роге, Днепре, Запорожье и Одессе), с бюджетным финансированием.

Окружной административный суд Одессы впервые удовлетворил иск зоозащитников, запретив в городском цирке использовать животных.

18 декабря 2018 Минприроды инициировало запрет на использование диких животных в цирках и установления административной ответственности за такие действия. Документ был поддержан и Министерством культуры и министром культуры Евгением Нищуком.

В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды хотят передать животных из государственных цирков в заповедники, зоопарки и реабилитационные центры. Также Верховная Рада планирует запретить дельфинарии и диких животных дома.
Previous post Next post
Up