пусть меня научат

Dec 07, 2004 00:19

Я умею сжимать фотографии только тупо: берешь фотошоп, идешь в image size, делаешь ну там 600 по горизонтали, записываешь, следя за весом, чтобы можно было в сеть загнать ( Read more... )

техническое

Leave a comment

Comments 14

ne_nastye December 6 2004, 23:26:47 UTC
Я вообще, наверное, могу.
Особенно если ты объяснишь, что энто значит: "уменьшить геометрический размер без ресамплинга"
А то я что-то не очень понимаю.

=)

Reply

bgmt December 6 2004, 23:41:20 UTC
Ну понимаешь, он явно, когда задаешь эти самые 600 по горизонтали, производит какие-то действия с пикселями: он даже спрашивает, в Фотошопе, как я хочу resample: linear, nearest neighbor, bicubic. Т.е. он меняет содержание изображения, строятся новые пикселя из старых. То же самое делается в ACDSee. А геометрический размер на экране в браузере жестко задан числом пикселей, зума нет.
В то же время когда я смотрю(в ACDSee,скажем) исходную картинку, я просто говорю "fit to screen" и все в полном порядке.
Я хочу увидеть в нормальных размерах (10 см по горизонтали) неиспорченную картинку - то, что я вижу в ACDSee. В которой не брали точечку из человечка, точечку из песка и не смешивали их вместе по любому из алгоритмов. Ведь наверно, это как-то возможно? Уменьшив размер пикселя в сантиметрах и сохранив число пикселей - ведь это и происходит при зуме? Или я глупости говорю?

Я сейчас спать пойду, лекция завтра. Спасибо за помощь! Даже если не выйдет.

Reply

nameless__one December 6 2004, 23:57:31 UTC
Понятие "размер (разрешение) графического файла" имеет ровно один смысл: число пикселей по горизонтали Х число пикселей по вертикали. Когда программа-viewer демонстрирует этот файл на экране с иным количеством пикселей (не тем что в файле), она как раз и делает этот самый ресэмплинг (вверх либо вниз).

Другое дело что дефолтный фотошоповский resize - далеко не всегда самый эффективный инструмент ресэмплинга. Если у вас относительно новый фотошоп - попробуйте воспользоваться функцией Save for Web.

Reply

kit100 December 7 2004, 04:59:33 UTC
Наверно, надо менять DPI фотографии.

Reply


cema December 7 2004, 00:53:04 UTC
Про фотошоп не знаю. Пользуюсь гимпом, а по-простому ирфанвьюем. Там имеются всякие встроенные алгоритмы, которые делают, что надо. По слухам, фотошоп нынче умеет делать специальные операции для веба (которые так и называтся: for web).

Reply


greenadine December 7 2004, 09:47:32 UTC
nameless__one правду говорит: как ни изворачивайся, а ресамплить придется. Только если купить монитор такой, что у него на нужных тебе десяти сантиметрах будут твое 1500 пикселей. Вопрос в выборе алгоритма - найти тот, который тебе нравится, а если не найдешь - бери то, что видишь в ACDSee через print screen.

Reply

bgmt December 7 2004, 10:00:34 UTC
Ну при чем же тут монитор? Когда я фит ту скрин, никакого ресамплинга нет. А если есть, то ровно тот, что мне нужен, и которого мне фотошоп не дает. Это как с косметикой: хороша та, про которую думаешь, что ее нет. Если бы я мог в информацию, имеющуюся в jpg, включить инструкцию "zoom", все было бы в порядке.

Reply

greenadine December 7 2004, 10:40:57 UTC
Картинка у тебя 1500 пикселей по горизонтали.
Когда ты нажал fit to screen тебе показали картинку 800 пикселей по горизонтали.
Переход между этими картинами - ресамплинг.
У него бывает много разным реализаций, алгоритмов. Выбирай тот, который тебе нравится. Но без него - никак. Разве только твой fit to screen выведет тебе те же 1500 пикселей, это к этому я писал "купить большой монитор".
Если привык работать с Photoshop - перебери все алгоритмы. Не нравится - делай print screen, в конце концов, мы же в цифре, информация при этом не теряется.

Информаций zoom, которую можно включить в jpg - это и есть результат ресамплинга. Т.е. в одном файле хранятся две картинки, каждая - определенного размера.

Reply

ОФФ bgmt December 7 2004, 10:54:49 UTC
Подсоединил твой блок питания. Не фурычит ничто. Т.е. не включается при нажатии на кнопку. Т.е. не передается информация о нажатой кнопке. Вопрос: там же от выключателя идет через маму, так там могло что-нибудь погореть?

Reply


Leave a comment

Up