и еще про Окуджаву

Nov 25, 2004 15:14

Мне попалась книжка интервью с Окуджавой. Плохая книжка, плохо перемешанный винегрет, но есть интересное.
В частности:

Read more... )

поколения, грабли, Окуджава

Leave a comment

Comments 12

gr_s November 25 2004, 15:07:00 UTC
С другой - почувствуют ли они эту руку вовремя, если она начнет сжиматься на их горле?
Мда. В десятку.

Reply


crivelli November 25 2004, 21:01:44 UTC
Вы извините, что я встреваю, но у меня складывается впечатление, что не только ощущают они эту руку на горле, но и ждут с трепетом предвкушения, с готовностью подставляют.

Reply

mrka November 25 2004, 21:42:58 UTC
Нет. Не согласна. Это совсем разные люди. Тот достаточно узкий круг, который понимал и чувствовал ее тогда, точно так же существует и теперь. И, увы, его не видно. А большинство - у нас всегда одинаковое большинство.

Reply

crivelli November 26 2004, 11:30:19 UTC
Про большинство я и не берусь говорить:-) Говорю скорее о своём впечатлении от мыслящего меньшинства, в котором помимо понимания опасности, есть ещё и усталое осознание её неизбежности. У предшествующих поколений, как это ни удивительно может сейчас показаться, было больше иллюзий.

Reply

mrka November 26 2004, 12:11:48 UTC
Но Вы написали: ждут с предвкушением. Этого нет. А "усталое осознание неизбежности" наверное есть. И да, наверное было больше иллюзий. Потому что вдруг у многих на фоне полной безнадежности возникла надежда. А теперь приходится признавать: глупая была надежда. Эфемерная. И дальше - ничего... И все, на кого, вроде бы, возлагали надежды, оказались полными ничтожествами.
Вот поэтому я и перестала совсем смотреть ТВ. Я просто закрыла глаза, заткнула уши и зажала нос, потому что иначе не могу жить. И изо всех сил надеюсь, что мой сын успеет найти аспирантуру и работу в человеческой стране. Хотя идея о другом глобусе мне давно уже очень близка:)

Reply


Leave a comment

Up