Бродский

Jan 31, 2020 19:48


Через пять лет я снова помещаю здесь текст, который я написал сразу после смерти Бродского. Кто читал, пропустите. Я это делаю, потому что мне кажется, что это лучший мой текст вообще, и потому что ничего мне в нём не хочется изменить. К сожалению ( Read more... )

реминесценции, литература

Leave a comment

Comments 13

malpa January 31 2020, 20:21:22 UTC
Спасибо. Я почему-то совсем не помнила этот текст.

Reply


tuchiki January 31 2020, 22:26:38 UTC
"Когда строку диктует чувство", да при этом строки выводятся великолепным пером, то читать их - чистое беспримесное наслаждение.
Наслаждение не умаляется даже, когда невозможно согласиться с сутью сказанного. В особенности, вот с этим:

"После отъезда Бродский стал интеллектуален и совершенен. У него исчезли случайные слова, и каждая фраза стала мыслью. (Моя фраза звучит иронично, и она и была бы иронией в отношении кого-нибудь другого. Бродский настолько талантлив, что и в этой ипостаси писал гениальные стихи -- только другие)."

Я была на одном из его последних, за несколько месяцев до смерти, выступлений, в Пало-Алто, Калифорния, и могу свидетельствовать, что основной корпус его поздних стихов, нельзя не читать, не слушать. Я тогда написала о том, что он читал в тот вечер, и как он обращался с залом. Позволю себе самоцитату:

"Дерзну заметить, что из того, что он читал в тот вечер, среди бесспорных шедевров, попадалось и нечто, как бы, не совсем достойное его имени. Какая-то надуманная и тягостная заумь, рассудочное, ( ... )

Reply

bgmt February 1 2020, 10:12:04 UTC
Спасибо. Я могу отчасти согласиться с вами: слова "У него исчезли случайные слова, и каждая фраза стала мыслью" относятся к достаточно долгому периоду послеотъездного творчества, но не ко всему. Собственно, то, что не все стихи одинаково хороши, относится и к первому периоду, который мы оба с вами так любим: я, скажем, не нахожу большого удовольствия в чтении "Горбунова и Горчакова". Я ни в коем случае не пытаюсь сделать из Бродского единственного поэта, у которого нет плохих стихов. (Хотя их всё же на удивление мало ( ... )

Reply

tuchiki February 1 2020, 22:58:40 UTC
Мешать с дерьмом только что покинутое отечество, когда ничем при этом не рискуешь, - пошлость. А в этом Александр Иосифович никогда замечен не был. Так же поступил Солженицын, прилетев на Запад, а дома он на кон ставил не только свою жизнь, но и своих малолетних сыновей. На Западе нужно критиковать Запад, что Солж и сделал в своей Актовой Гарвардской речи в 1978 году.

Reply

bgmt February 2 2020, 10:02:11 UTC
Я боюсь, что мне никак с вами не согласиться. Для меня слова типа "очернять ("мешать с дерьмом") отечество" - как ножом по стеклу. В моей этике надо говорить правду - которая всегда субъективна, конечно: скажем, моё описание советской жизни, когда я приехал в Америку в 1979 году, было, конечно, "очернением" очень многого с точки зрения советского патриота, но далеко не передавало чувств тех, кто пересекал минные поля (Журжин) или переплывал Средиземное море на детской надувной лодочке (Соханевич), чтобы выбраться из страны, которую воспринимал как концлагерь (а для меня это была плохая страна, но всё же моя; однако я считаю, что то, что я тогда уехал, самым умным поступком в моей жизни). И нет, я не испытывал ни малейшего чувства долга перед персонифицированной страной. (Как не испытываю и сейчас никакого чувства долга перед Францией, разница только в том, что мне в ней нравится). Чувство долга, в моей этике, человек может испытывать только перед конкретными людьми, которых выбираешь сам, и даже в случае, когда большинство их из той ( ... )

Reply


egovoru January 31 2020, 23:43:05 UTC
"Кончилась эпоха Бродского"

А как думаете, справедливо было бы назвать ее "бронзовым веком" русской поэзии?

Reply

bgmt February 1 2020, 10:12:43 UTC
Ну а зачем? Если б называли её так, ну хорошо. Но зачем вводить торжественный термин там, где он сам не родился?

Reply


anna_bpguide February 1 2020, 07:49:40 UTC
+

Reply


yug_rishon February 1 2020, 09:34:52 UTC
А я наверно не дорос до некоторых поздних стихов Бродского. А ранние безумно люблю до сих пор.

В любом случае хорошо, что ты это написал и повторил сейчас.

Reply


Leave a comment

Up