Гонконг

Nov 21, 2019 00:11


Интересно, что нигде, где я читаю про протесты в Гонконге, я не видел суждения, которое мне кажется совершенно очевидным.

Кто виноват в том, что происходит в Гонконге? Англия.

В 1997 году Великобритания "вернула" Китаю Гонконг, бывший до того британской колонией. Очень странной колонией - к этому моменту он уже был процветающим государством, жители ( Read more... )

Leave a comment

Comments 64

igparis November 21 2019, 20:33:31 UTC
Винить КНР бессмысленно: у неё природа такая.
-----------------------------Вместо КНР подставляется немало чего в силу тоёй природности.
Особенно хороши тут другие три буквы - США.
Но есть конечно презумптивно-невинные и подлиннее.

Reply


nameless__one November 22 2019, 09:49:46 UTC
Получается не политическое решение, а какой-то долгосрочный шрёдингеровский кот. Если Китай завтра, через десять лет, через двадцать лет захватит и убьёт -значит решение было неправильное. А если не захватит - то правильное.

Reply

bgmt November 22 2019, 10:54:48 UTC
Очень странное замечение. Жители Гонконга не считали себя жителями КНР. Их не спросили, чего они хотят. Если Китай ничего и никого не захватит, они всё равно не живут ни в составе Великобритании, что их устраивало, ни независимо, что их тоже бы устроило, если бы были гарантии безопасности. Поэтому как оно может вдруг оказаться правильным, загадочно.

Reply

nameless__one November 22 2019, 10:57:26 UTC
Ну - я просто изначальный пост именно таким образом понял.

Я сам как раз считаю что решение было либо правильное либо неправильное когда оно было принято.

Reply

lapot November 23 2019, 01:36:30 UTC
Их в те времена британское управление не так, что бы устраивало. Там же в британские времена на самом деле демократия была волне условная, под мудрым руководством британских сахибов, за которыми оставалось решение - и тамошняя интеллигенция была настроена вполне антиколониально.

Просто когда до них дошло, что имеющаяся альтернатива не самоуправление, а Китай, вот тогда самые подвижные схватились за своё гражданство Коммонвелс и передислоцировались в Канаду, Австралию и пр.

Но поначалу, когда Китай на цырлах первые 5 лет ходил, успокаивая разволновавшихся гонконгцев, они радовались, что сложилось так, а не иначе: китайские земли вокруг Гонконга начали бурно заселяться обслугой, работающей за гроши в Гонконге, и у самого бедного гражданина будет не меньше 3 рабов и любая семья смогла позволить себе уборщицу /няню/кухарку; вокруг Гонконга начали расти маленькие фешенебельные города-спутники с комплексами апартмент-билдингов и полной инфраструктурой (спортзалы/бассейны/парки/медицинские/развлекательные центры для пожилых, магазинчики/ ( ... )

Reply


Leave a comment

Up