разводя руками

Dec 22, 2017 14:18


Вряд ли на Флибусте пишут комменты (там это мнения о книгах) кремлёвские боты. Не то место. Поэтому этот текст меня заинтересовал. Звучит вполне искренне. Вот он, пишет юзер sy-ry-an про Метельская-Шереметьева: Что мы ели в СССР. Рецепты на все времена (книгу я не читал, я не про то):

"А вот действительно, у каждого свой СССР. Я застала и то время ( Read more... )

ближняя история

Leave a comment

Comments 89

nameless__one December 22 2017, 13:30:40 UTC
По моим детским воспоминаниям сгущёнка не была дефицитом и её действительно иногда выстраивали на полке в виде если не горы, то двумерной пирамиды.

"Ароматное до текущих слюней мясо" - ну не знаю, тут может быть просто в духе "в молодости и трава была зеленее".

Reply

mrka December 22 2017, 14:04:23 UTC
Ага, потому что больше ставить нечего было.

Reply

katyat December 22 2017, 14:08:33 UTC
Нет, когда ставить было нечего, ставили молочную смесь "Малютка" и кукумарию.

Reply

mrka December 22 2017, 14:12:33 UTC
И это тоже

Reply


old_radist December 22 2017, 13:38:50 UTC
>> Я вот жил в городе Ленинграде

И я жил в городе Ленинграде.

В гастрономе на углу Лиговки и Расстанной утки были до вполне позднебрежневских времен. Не часто, но раз в 2-3 месяца завозили.

В рыбном на Лиговке же, но у Обводного, живая рыба была до середины 70-х довольно часто, но с очередями.

Не очень понял, чем вертикально висящая колбаса выигрывает у горизонтально лежащей. Насколько я помню, крюки были. То есть я точно не пробивался сквозь очередь к прилавку на посмотреть, а смотрел поверх голов, за чем стоят. Но как это было конкретно механически решено 40 лет назад, спорить на большие деньги не буду... ))

Reply

van_der_moloth December 22 2017, 14:26:36 UTC
"чем вертикально висящая колбаса выигрывает у горизонтально лежащей"

Колбаса в своем естественном (т.е. не нарезанном на палки состоянии) имеет сложную структуру, примерно как молекула белка (только водородных связей не хватает, хотя кто знает :) ). Поэтому ее проще подвешивать.
Если же колбасы немного - всего несколько палок, то можно и положить. То есть, это косвенный признак, указывающий на объем продукции, а не качество.

Reply

old_radist December 22 2017, 14:34:49 UTC
Это извращенная логика.

Reply

van_der_moloth December 22 2017, 14:38:10 UTC
Какая есть, у вас и такой нет.

Reply


Москва, 70-80 katyat December 22 2017, 13:42:33 UTC
МКолбаса у нас дома презиралась как и сосиски и соответственно почти не бывала, иногда на праздник копченая. Висевшую колбасу не помню, лежащую нескольких сортов - да. Мясо по цене 3р/кг в виде азу бралось без очереди в кулинарии, в том числе, в середине 80-х в моем очень рабочекрестьянском раионе "Шелепиха". Куры лежали, но дорого стоили, индейка бывала нечасто (знакомств в магазинах не было, на рынке не покупали). С трудом покупали нужные для кавказской кухни фасоль, чечевицу, хорошие орехи.

Сгущенка стояла. Вообще проблем с добором калорий не было и даже с полезной едой не было ни в Мск ни в провинции (полезной по сегодняшним меркам). Вкус - увы. Но были исключения. В продовольственном портовом магазине за рекой продавалась "Капуста провансальская". На базе квашенной (привет, Прованс). это реально очень вкусно, слюнки текут!
Почему-то считалось, что надо есть много мяса, помнится, мой коллега пришедший в гости уже во Франции, удивлялся "оказывается можно и так - макароны с сыром и даже вкусно!"

Reply

RE: Москва, 70-80 bgmt December 22 2017, 19:19:20 UTC
ну насчёт "полезной еды" ты загнула. Ты не пробовала топить масло? Когда топишь того времени вологодское (редкость невероятная, сразу очередь), то перетапливается, и всё. А когда топишь обыкновенное, на дне остаётся красный порошок. Состава не знаю. Но интересно было.
Овощи периодически от переизбытка удобрений были во внутренних дырах. Нитраты или нитриты, не помню, в общем, не то чтобы они способствовали. Сколько там в них было ядохимикатов, я лучше так и не буду знать.
Вот куры, верно, советские (синие) были вкуснее венгерских (откормленных лучше не знать на чём). Но и те, и другие тут же собирали длинную очередь. Я, естественно. про Ленинград. Что в Москве лучше, знали все, и знали правду. Что в провинции может просто ничего не быть, знали не по слухам, а по личным посещениям.

Впрочем, я только про 70е и раньше. Про 80е я ничего не знаю, кроме как начиная с самого конца декабря 87го.

Reply

RE: Москва, 70-80 katyat December 22 2017, 21:13:55 UTC
В провинции я бывала очень много, но в основном проездом. Молочку-крупы покупали, с мясом было плохо. На Кавказе было все, но уже по подпольным каналам . А вот в дальнем Подмосковье масло - сыр покупала без очереди в макроколичствах (для строяка).

Кстати, про строяк. Нам однажды (1983 год) завезли мясо и оно плохо пахло. Его вымачивали в марганцовке. Так как мысль, что мужиков можно кормить без мяса была дикой. А мясо с марганцем - нет. При этом "мужики" не были недокормленными с признаками бескового голодания. Ужас!

Reply

Re: Москва, 70-80 zinaida_s December 23 2017, 11:17:04 UTC
А потому что без мяса предлагалась только картошка с макаронами, сейчас-то выбор побольше.

Reply


egovoru December 22 2017, 13:48:47 UTC
Я тоже не помню, чтобы в советских магазинах колбасы именно подвешивали - обычно их просто выкладывали. Возможно, автор перепутала с каким-то кино. Мы не знаем, какой у нее материал для сравнения - видимо, достаточно ограниченный, раз она "никогда не видела соевого соуса", сейчас уже повсеместно известного. Если же сравнивать советские 70-е с постсоветскими 90-ми - то, конечно, сравнение будет не в пользу последних.

Ну и, как уже заметил предыдущий комментатор, тут, конечно, накладывается изменение восприятия с возрастом: мне тоже кажется, что в моем детстве конфеты были вкуснее, а сейчас я их вообще не ем. Кроме того, сама технология пищевой промышленности все время меняется (и не только в России) с целью снижения себестоимости, что тоже не способствует улучшению вкусовых качеств продуктов :(

Reply

alon_68 December 22 2017, 17:12:29 UTC
Не про еду, но я недавно, сражённый убожеством современных стэнд-апов, решил посмотреть только что выложенные в ютюб сохранившиеся выпуски кабачка "13 стульев" - одного из самых ярких и светлых воспоминаний своего детства.

Шо вам сказать? Для воспоминаний было бы лучше, если б я этого не делал.

Reply

egovoru December 22 2017, 17:14:54 UTC
Tempora mutantur, nos et mutamur in illis :)

Reply


zinaida_s December 22 2017, 13:57:59 UTC
Висящую колбасу (копченую) я увидела в Минске в 1974 году, и запомнила, потому что в Москве ее "вот просто так" в доступе не было, не то что висеть.
У автора может правда мама в магазине работала, мало ли.
А про Кубанских казаков я помню как раз рассказ от Любимова, как подошла старушка и спросила "Милок, а из какой же это жизни вы кино снимаете?"

Reply


Leave a comment

Up