Разговор о Рязанове

Dec 03, 2015 13:09

О Рязанове разговаривают Лия Ахеджакова, кинокритик Юрий Богомолов, кинодокументалист Виталий Манский,  Сергей Никитин. Ведущая Елена Рыковцева. Мне кажется, весьма интересно. Советую прочесть.

Я сам не считаю Рязанова режиссёром того уровня, который выступает из их оценок. (Хотя я не всё смотрел). Но человек он был  незаурядный, а в такие времена (которые длились всю жизнь...) это куда важнее.

Вот ниже текст, помещённый сразу после смерти Рязанова ЖЖ-юзером vba_. Мне кажется, лучше не скажешь. Я чувствую ровно то же, но мне так сказать не удалось.
Потеря
Вот говорят «с уходом этого человека ушла целая эпоха». А в случае Эльдара Александровича ушла эпоха, а уж Рязанов - вслед за ней.

Рязанов был неразрывно с ней связан. Я не могу представить себе своего детства без обязательной новогодней «Карнавальной ночи» (до «Иронии судьбы» это был непременный атрибут Нового Года). Каждый может перечислить ленты Рязанова, наиболее ему близкие, которые были печатями своей жизни и жизни страны. Я думаю, об этом многие сегодня вспомнят. Я же хочу сказать немножко о другом.


Для меня Эльдар Александрович был стопроцентно своим. Я понимал его язык, мне нравились его взгляды, я ценил то, что ценил он, и презирал то, что презирал он. Его мировоззрение было ясно и прозрачно, и в его фильмах, и в его многочисленных выступлениях. Даже в его последних, прямо скажем, негениальных лентах, я понимал то, что он хотел сказать, и соглашался с этим, просто ему не удавалось выразиться так же блестяще, как это было раньше.

А вот теперь в России не осталось (нет, я преувеличиваю, почти не осталось) людей известных, в хорошем смысле популярных, видимых на расстоянии, про которых можно сказать - да, это свои люди, и я рад разделить их взгляд на мир. Можно было бы назвать их моральными авторитетами, если бы в эти слова не стали в последнее время вкладывать какую-то ханжескую начинку. Удивительная вещь, при тоталитарном совке порядочные люди ухитрялись как-то присутствовать в общественном пространстве, влиять на общество, а сейчас, при некоей «швабоде», как любят выражаться, без омерзения нельзя смотреть на подавляющее большинство будок в ящике телевизора, мировоззренческий посыл которых лишь один «а чо такова? во всем мире так, да, мы уроды и сам ты урод».

Адски мало людей про которых можно было бы сказать - этот человек не только умен и порядочен, но и пытается других сделать такими. А когда из этого микроскопического количества выпадают люди калибра Рязанова, это слишком невосполнимая потеря.


И вот ещё:
http://mlmusic.d3.gfns.net/snd_/ag05cd/ag05cd15.mp3

Россия, Рязанов, время

Previous post Next post
Up