круги вокруг Юнны Мориц

Nov 03, 2015 10:28

Всем, наверно, известно, что Юнна Мориц изобрела новое слово - "зловрейство". (Не жалеющие себя могут ознакомиться здесь, скажем). Ничего особо нового, люди уходят давно уже, вон как я когда-то любил Бичевскую! "Чёрный ворон", скажем! А она спела "Русские идут" так давно уже, что и года не вспомнить ( Read more... )

ближняя история, стихи

Leave a comment

Comments 32

ya_wp November 3 2015, 09:36:12 UTC
На польском есть поговорка (устойчивое выражение) про "мыдло и повидло" в значении "всякая всячина" - я случайно в курсе по временам когда сотоварищи торговали в Польше - там про нас статью в местной газете написали с таким названием.

Reply

bgmt November 3 2015, 09:42:36 UTC
вон оно как! Да, наверно, это отсюда.

Reply

alon_68 November 3 2015, 09:57:08 UTC
Там они рифмуются, а по-русски это теряется.

Reply


xgrbml November 3 2015, 09:43:33 UTC
Если в девятом номере - значит, когда вышло из печати, Маршака уже не было:(

Reply

xgrbml November 3 2015, 09:44:38 UTC
О, и там же есть в тексте привет Маршаку: рифма "быстро-министра"! То-то я гляжу, министр этот ни к селу, ни кгороду...

Reply

mininand November 3 2015, 11:26:02 UTC
Мистер-Твистер
Все забывается, и чем острее воспоминание, тем быстрее забывается, защита срабатывает, только что прочитал у Алексиевич перечисление московских терактов, понял, что больше половины - не помню.
А стихи так себе, все образы очень литературны и вторичны, этим они все, поэты Юностии, тогда грешили, но это нравилось всем, все было общее.

Reply

bgmt November 3 2015, 12:23:25 UTC
ну дак это понятно, конечно вторичны. Все ли грешили? Ну скажем, печатавшийся там Окуджава вполне бывал хорош на своём окуджавьем уровне (я очень его люблю, но он, конечно, совсем не первого ранга поэт). "Чёрный мессер", "Когда ещё звёзды последние не отгорели", разное. И дело ведь не только в собственно совершенстве или несовершенстве; ещё есть энергия, накал, дыхание - которые у многих были. (Вот, скажем, на другом уровне совсем - я на самом деле раннего Бродского люблю больше, чем позднего, хотя в раннем недостатков тьма, а в позднем иногда просто нет. Но энергия "Пилигримов", или отдельные строчки - "затем, чтоб пустым разговорцем"...)

Reply


alon_68 November 3 2015, 09:59:34 UTC
А у кого профессиональные сканеры, те заняты профессиональными заказами, дающими заработок.
Тоже несколько раз сталкивался с тем, что многое из вроде недавнего времени в интернете не находится.
А не находится в интернете - для многих вроде как и не существовало.

Reply


regent November 3 2015, 10:10:46 UTC
Бог с ней, с Юнной Мориц.
А вот с копирайтом забавнее.
Выходит, что она сама, если надумает процитировать своё собственное стихотворение, должна платить этому, как его ... Плаксину?
Напоминает историю с продажей участков на Луне.

Reply

alon_68 November 3 2015, 10:39:59 UTC
Да это у стихиры робот раздаёт при каждой бубликации, не проверяя. Думаю, оспорить как нефиг делать.

Reply

r_l November 3 2015, 11:33:47 UTC
Оспорить-то да, но вот, например, исследователю наивной поэзии это ух как мешает. Не станешь же всякие складные вирши прогонять антиплагиатом.

Reply


roving_wiretrap November 3 2015, 10:56:51 UTC
Масса народу сканирует журналы и т.д. - и мы это видим. Просто это все на энтузиазме, без систематической программы, что конечно плохо. Но что такое систематическая программа? Вот я в свое время купил архив "Химии и Жизни" на двух CD-ROM, непосредственно в редакции, все номера. Под Win XP у меня эти диски открывались, под Win 7 не открываются. По счастью, в сети есть архив ХиЖ без всяких особых форматов и проверок на легальность. Разумеется, созданный силами энтузиастов. Некоторая неполнота - просто следствие такого подхода ("силами энтузиастов"). Недостатки - продолжение достоинств. Тут ничего не сделаешь.

Reply

bgmt November 3 2015, 11:10:26 UTC
Ну а вот как может быть, что 65 год выпал? Его не нужно искать в архивах, он у кучи людей лежит на полках.

Reply

roving_wiretrap November 3 2015, 11:18:22 UTC
Да, конечно. Приходится ждать, когда они отсканируют. Я к тому, что эти недостатки - продолжения достоинств метода.

Reply

bgmt November 3 2015, 11:14:17 UTC
Систематическая программа, скажем, это создание корпуса русской литературы. Она есть. Но по-видимому, она не пытается координировать эти вот усилия. "Силы энтузиастов" были бы обречены на дилетантский подход, если бы не было специалистов. Но они ведь есть. Более того, координация в сети достаточно легка, и более того, мне кажется, сейчас никто не стал бы этому мешать, несмотря на нарастание цензуры.
Кстати, а что значит "легальность" в отношении ХиЖ, которая выпускалась, когда СССР не был членом соглашений о копирайте?

Reply


Leave a comment

Up