Задачка про отца и сына (1)

Oct 04, 2021 14:09

Задача, как мне кажется, лучший способ развить любознательность, удивить ребенка красотой и многогранностью математики. Не секрет, что многие школьники сталкиваются с трудностями, когда начинают изучать текстовые задачи. Самый, наверное, важный момент в обучении задачам, учителю не сказать: "Сегодня у нас начинается новая, сложная тема". Роль учителя в этой теме очень осторожная и неназойливая. Как говорил венгерский математик и педагог Д. Пойа "При решении задач преподавателю предоставляются великолепные возможности. Если он заполнит отведенное ему учебное время натаскиванием учащихся в шаблонных упражнениях, то убьёт их интерес, затормозит их умственное развитие и упустит свои возможности. Но если будет пробуждать любознательность, предлагая  задачи, соразмерные их знаниям, и своими наводящими вопросами помогать им решать эти задачи, то он сможет привить им вкус к самостоятельному мышлению и развить необходимые для этого способности" (из книги "Как решать задачу", 1959 г *)
Задачи бывают разные. В некоторых лучше составить четкую математическую модель решения, используя математические приемы. Но несомненным помощником при решении любой задачи является ее графическая интерпретация: рисунок, график, таблица, граф и т.д. Как говорится "прорисовать задачу". Другим общим моментом при решении задачи является анализ полученных результатов. Прежде чем давать ответ, не лишним будет посмотреть, а соответствует ли полученный результат исходному условию?  Нельзя ли было эту задачу решить иначе, иным способом?

Давно хотела запоминать в журнале задачи, которые при решении с детьми, нам показались интересными. Пусть эта будет первая.

Отец старше сына в 10 раз. Если пройдёт 24 года, то он будет старше сына в 2 раза. Сколько лет должно пройти от текущего момента, чтобы он стал старше сына в полтора раза?
Приводите ваши решения, друзья)


* книга для учителей Д. Пойа очень хорошая

математика, красота, 7 класс, книги, задачка

Previous post Next post
Up