Звездопад!

Feb 18, 2014 10:56

Оригинал взят у liseykina в Звездопад!


Снимать звезды я хотела последние года 3 точно, а то и больше, но только сейчас мне удалось достигнуть того результата который меня более-менее устраивает. Сначала матрица в моем Олимпусе не позволяля вообще снимать на iso больше 800, а в сочетании с длинной выдежкой за шумами и теплыми пикселями вообще нельзя было ничего рассмотреть. Ну и тренировки тоже заняли довольно много времени - нельзя же просто выйти на улицу и начать снимать звезды, нужно хотя бы дождаться ясного неба, а в идеале уехать подальше от засветки больших городов.
Так что все элементы пазла совпали только в нашей последней поездке в Тайланд - у меня уже было достаточно опыта чтобы не запороть съемку, камера позволяла снимать на длинных выдержках и больших iso, переодически были ясные ночи, ну и мы были доволно далеко от больших городов.

Самый простой вариант - это статичные звезды.


Как ни удивительно, но тут вообще нет ничего сложного - смысл в том чтобы выдрежка была 30секунд или около того, остальные параметры подбираются исходя из этого ограничения. Для меня самым сложным было сфокусироваться в темноте, потому что по какой-то неведомой причине ручная установка фокуса на бесконечность не дает резкой картинки, а вот если автофокусом сфокусироваться где-то вдалике (при этом риска на обеъктиве так же становится напротив бесконечности), то картинка получается резкой. На а приятная неожиданность в том, что фотоаппарат способен зафиксировать намного больше звезд, чем мы видим вживую.

Или вот ее вариант


Следующий этап - звездные треки. По сути это просто много-много кадров со статичными звездами собранных вместе


Можно, конечно, такие штуки снимать одним кадров, выставив выдержку в час. Но тут даже у самого соверменного фотоаппарата матрица будет греться и полезут неизбежные шумы.
Поэтому я с помощью тросика для таймлапсов просто снимаю серию из >100 отдельных кадров и потом собираю их вместе. При таком подходе шумы кадров накладываются друг на другов и нивелируются, так что в таком композитном снимке шумов намного меньше чем в статичном. Очень важный момент - интервал между кадрами в последовательности должен быть минимальным (1 секунда или меньше) иначе трек будет состоять из отдельных точек (как раз то, что у меня получилось на снимке выше). Для сборки отдельных кадров есть экшены в Фотошопе, например, вот эти довольно неплохие - http://timelapseblog.com/2010/03/29/star-trails-photoshop-action/. Но мне намного удобнее собирать кадры в программке StarStax, она бесплатная и существует в версия для Mac и Win.

Ну а если поиграть с непрозрачностью и режимами наложения слоев со статичными звездами в композитном изображении, то можно сделать треки звезд похожими на кометы :)










Панорама с немного кривым горизонтом :)) - когда делала, уже ночью, не заметила. так что пусть в таком виде тут будет


А еще из отдельных кадров со звездами можно собирать вот такие таймлапсы

Эх, когда-нибудь, я сделаю больше-большое красивое видео с таймлапсами из Тая....

[Все отчеты о путешествиях и фотографии на карте]
Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

Previous post Next post
Up