Коммунисты и "женский вопрос". Часть 1

Jun 25, 2020 14:07

Зачем коммунистам выделять как таковой “женский вопрос”? Затем, что “женский вопрос” действительно представляет собой относительно самостоятельный предмет рассмотрения в силу нескольких причин.


Read more... )

женский вопрос, июнь 2020, статистика, женщины, ЛГ, экономика, феминизм, теория, марксизм-ленинизм

Leave a comment

Comments 8

victor_logov June 25 2020, 12:04:29 UTC
Реплика и вопрос автору.

Вряд ли три обозначенные причины заслуживают внимания. Капитализм как раз стирает разницу между индивидами, в том числе половую, превращая людей в пролетариев -- придаток процесса производства. Какие такие сегодня в России имеются чисто ЖЕНСКИЕ проблемы с точки зрения базиса и надстройки капитализма?

Reply

kssnn June 25 2020, 12:52:31 UTC
Можно попробовать почитать Немецкую идеологию, чтобы не сводить весь марксизм к политэкономии.
Тогда, возможно, станет более очевидным то, что половую разницу между индивидами не в состоянии стереть даже капитализм)
А вообще, конечно, лучше дождаться полного выпуска - там и можно будет предметно дискутировать, кмк

Reply

victor_logov June 25 2020, 13:05:16 UTC
Разве я писал, что капитализм способен стереть разницу между людьми или их полами? Говорю лишь о том, что если мы, как коммунисты, боремся с капитализмом, то и выделять "женский вопрос" необходимо только в случае если капитализм создает эту проблему. Так все как раз наоборот, капитализм ввел полное равноправие всех со всеми в условиях отчуждения от средств производства и предметов потребления. Работайте, как говорится, на дяду все -- и бабы и мужики. Т.е. капитализм не создает никакой "женской проблематики ( ... )

Reply

kssnn June 25 2020, 14:18:50 UTC
А Происхождение семьи, частной собственности и государства - достаточно поздняя работа, чтобы ссылающийся на неё не был заподозрен в оппортунизма или троцкизме?
И ещё, вроде как коммунисты не просто против капитализма, а за коммунизм - будущее общества на научной основе? Или коммунисты должны определять будущее только негативно, через отрицание (прошлого)? И что, в прошлом до капитализма ничего не было, что коммунисты должны ориентироваться всё время на него? Или может была долгая история всё же? И общество очень сильно менялось всё это время?)

Reply


Leave a comment

Up