Москва - Ростов-на-Дону - Анапа - Веселовка

Oct 06, 2014 01:32

Изначально, я хотел просто выложить пару-тройку дюжин картинок с перелётов Москва-Ростов-на-Дону и обратно, ибо некоторые из них уникальны в своём роде (забегая вперёд: а Вы видели аэропорт Домодедово с высоты под углом отличным от Викимапии? =)))... Но поскольку я не могу не рассказать об авиакомпании "Донавиа", которой я и летел, значит надо добавить текст и другие картинки =) А раз это уже получается целый репортаж, то нельзя не рассказать и о других сегментах всего пути на Кубану и обратно. Помимо Москвы и Ростова-на-Дону, промежуточными пунктами поездки стали Анапа и Темрюк =)

Путь от Чехова до Кубаны занял 33 часа. Использовались: попутка, метро, городской автобус, самолёт, поезд дальнего следования, маршрутки, междугородние автобусы, собственные ноги =)

Предыстория, выбор способа передвижения и покупка билетов
На Кубану 2014 я собирался как обычно: купил билет на фестиваль ещё перед Новым Годом, но к началу июля (1,5 месяца до феста) так и не определился со способом доставки себя в Веселовку. Снова ехать больше суток в автобусе чё то как то совсем не хотелось, несмотря на бюджетность такого варианта. Тогда один человек, более известный как Пират, предложил мне "бросить всё" и ехать на фест на неделю раньше волонтёром...! Терять мне в общем то было нечего, а потому подумав и взвесив всё За и Против, я согласился.

Вариантов как добраться до Анапы на самом великое множество: поезда, автобусы, самолёты... Добраться от Анапы до Веселовки уже гораздо сложнее, если НЕ использовать автостоп. Значит на этот сегмент надо оставлять световой день... Значит в Анапу надо прибывать утром...
Поезд из Москвы, подходящий по этим моментам был только один, и билетов на плацкарт уже не оставалось... В какой то момент чуть не купил билет на другой поезд (из серии: а будь что будет), но у меня случился глюк с карточкой, и это, к счастью не удалось!!!! =)))

Однажды, выйдя покурить на работе (а работал я тогда на Домодедовской) со включенным на телефоне Flightradar24 (ох, какая же афигенная программа!!! Столько разных интересностей можно обнаружить, просто посмотрев на небо =))), обратил внимание, что некоторые шереметьевские борты на довольно небольшой высоте облетают Москву вдоль МКАДа с севера на юг... Эх, вид наверное оттуда интересный...! Блин! Точно!!! Самолёт!!! И полетаю заодно!
Естественно, билеты на рейсы Москва-Анапа в самый сезон остались только дорогие: от 8000 р в одну сторону...

А что если...??? Погуглив поезда в Анапу из Ростова и Краснодара, стал смотреть самолёты до этих городов. Примерно одинаково: 4-5 тысяч. Стал искать наиболее удобный вариант... С поездом то как раз проблем не возникало: проходящий через Ростов Саратов-Анапа идеально подходил мне и по времени, и по наличию недорогих билетов. С самолётом было сложнее: более десятка разных вариантов времени вылета, любой московский аэропорт... Через Домодедово я не хотел, да и возможности бюджетно до него добраться не было. Из до сих пор "неопробованного мною" Внуково рейсы оставались либо утренние, либо вечерние. Оставался Шарик...

15.50-17.50, Донавиа... По моему, шикарный вариант!!!! Не надо рано просыпаться, можно добраться за копейки, есть вероятность посмотреть на Москву свысока, на Ростов оставалось аж 5 часов! Решено...!!! Skyscanner перекинул на сайт агенства, заполнил формы и... Не увидел одну галочку по страховке...!!!! В итоге, на 500 р дороже, а тариф невозвратный... На сайте авиакомпании всего лишь на 20 рублей дороже... Значит точно в Шарик поеду на автобусе =)))) И в следующий раз буду умнее =))))

Обратный маршрут выбирал, исходя почти из таких же требований: ночной поезд до Краснодара или Ростова-на-Дону, дневной перелёт. Билет на самолёт покупал уже на сайте Аэрофлота (Донавиа - их "дочка") без каких либо заморочек =)

Москва - Ростов-на-Дону
Последний день в Максимусе отработан, документы получены, рассчёт уже после возвращения... =) Рюкзак собран, палатка с трудом, но забита в него, пенка прикреплена... 10.30 утра... Поехали!!!!
Попутка, метро... Планерная... Транспортно-пересадочный узел... Прикольно! Удобно! =) В 12.30 вызжаю в Шереметьево на 817 автобусе... Лет 10 на нём не ездил... Всего лишь за 22 рубля!!! Торопится мне некуда: на рейс зарегистрировался ещё накануне, место у окна =) Даже с учётом пробок доезжаем всего лишь за час, вначале завернув к терминалу F, а уже потом к D!!!
...дорога в аэропорт...




2,5 часа до вылета... Сдал багаж через пустующие стойки для зарегистровавшихся через интернет... 10,5 кг... Негабарит даже с учётом отстёгнутой пенки и части "трансформера"... Направляют к специальной стойке и принимают там =)
1,5 часа провёл на улице: в зале ожидания всё до неприличия дорого, курилку скорей всего прикрыли (да, прикрыли), да и погода шикарная =)






За час до вылета перемещаюсь в уже знакомый зал ожидания терминала D.



По сравнению с декабрём его чуть расширили, задейстовав ещё 2 гейта: №16 и №17. Около 16го уже стоял мой борт, Boeing 737.
На таком я ещё не летал =)






На данный момент на сайте авиакомпании Донавиа указано, что их парк состоит из 10 Airbus A319. По информации с портала OneSpotter, у Boeing 737-4Q8 с бортовым номером VQ-BAO статус "Летает". Однако, крайний полёт совершен 25 сентября 2014

В этот момент в плеере как нельзя кстати выпадает этот трек крымской группы Кожаный Олень!!! =)) И раньше ведь толком и не слышал его... Но насколько же он в тему!!!! =)


Начинается посадка, и... В моём ряду НЕТ иллюминатора!!!! Вообще!!!! А через иллюминатор предыдущего ряда видно не так уж и много... =(
вид с места 8F



Традиционные приветствия, рассказы про безопасность - всё это знакомо =) Бортпроводницы проходят по рядам, проверяя открытость шторок и сложенность столиков. Никакой навязчивости насчёт телефона в руках и несильно скрываемого фотоаппарата...!!! =) Ещё одной приятной мелочью стали конфеты!!!! =)



13й полёт у меня, а конфеты раздавали только когда летел впервые в ноябре 2011... =))))

Выкатываемся на рулёжку. Судя по тому, что едем на запад, взлетать будем на восток! Отлично!!!! То, что надо!!! Кое-как пристреливаюсь к небольшому пространству ближайшего иллюминатора, чтобы хоть что-то разглядеть =)
Выехав на ВВП, замечаю следующий за нами грузовик Джамбо (Boeing 747). В пассажирской модификации некоторое время (до начала полётов Airbus A380) был самым большим лайнером в мире...



Разгон... Взлёт...!!! Под нами проплывает Долгопрудный, Клязьминское водохранилище, Дмитровское шоссе...






Продолжаем набор высоты...
Развязка МКАД и Ярославского шоссе






Поднимаемся выше облаков и смотреть становится практически не на что: обзор у меня и так ограничен...
В журнале Аэрофлота нахожу статью про Кубану :DDD Ещё одна приятная мелочь =)))))
Только вот некоторые картинки в статье явно не с Кубаны =)))



Напитки... Еда... Несмотря на то, что лететь всего лишь 2 часа =)))
Плеер... Облака... Солнце...
...а где то там на горизонте война...



И вот уже начинаем снижение...



Так и не понял, что это за станция: для Ростова-Товарного ещё слишком рано, а на Новочеркасск или Шахты не похоже...



Ростов-на-Дону на горизонте






жд мост с Зеленого Острова на левый берег Дона



Зелёный остров



Проспект 40летия Победы



микрорайон Александровка



Большая часть города была видна по левому борту... А я сидел справа... Касание толком даже и не заметил... Никто не хлопает - даже как то непривычно... =)))

Уходим с полосы и паркуемся =)



Пока ждём трапов и буса, телеграфирую вконтактик о 13й успешной посадке =)
Не зря брал место спереди: выхожу одним из первых из эконома =)



Неспешно загружаемся, неспешно едем к зданию терминала. Багаж правда пришлось ждать довольно долго: я раза 2 успел сходить покурить. Общее впечатление: аэропорт небольшой, но приятный =) Оно не изменилось и на обратном пути =)



Ростов-на-Дону
Получив свой рюкзак, я направился к автобусной остановке. Инфографика на ней гласила, что каждые 10-15 минут отсюда отправляется маршрутка в центр. Я проторчал там около получаса (благо торопится не надо было), прежде чем сообразил, что надо дойти до близлежащей улицы, проспекта Шолохова. Метров 300 ходу...
Солнце уже не припекало, и даже возникла шальная мысль прогуляться 10 км до жд вокзала пешком... Но разум всё таки возобладал =)))

17 рублей проезд... Оплата при выходе (я же естественно полез оплачивать при входе =))))... Вскоре прибыли на конечную: ЖД вокзал. Времени до поезда больше 3х часов... Пошёл осматриваться, а заодно и сдать рюкзак в камеру хранения
Железнодорожный вокзал Ростов-Главный



Какое то столпотворение с МЧСниками неподалёку от расписания поездов... Понятно: оформление беженцев с востока Украины...
В камере хранения пенку посчитали отдельным местом... Нафик!Нафик! За 160 рублей (а именно столько стоило 1 место) 3 часа я её в руках потаскаю!!!

Поизучав Яндекс-карты, направился к близлежащему Темерницкому мосту через Дон пока не стемнело. В какой то момент возникло ощущение, что я в Бангкоке :DDD двухэтажные дороги на улице Сиверса, характерная вонь речки Темерник, немного духоты =))))
На мост вышел вовремя: солнце как раз начало скрываться за холмами Советского района города



Дон во всей городской красе =)



Речной вокзал






строительство нового моста через Дон



Потом я не без труда переместился на Мост Стачки, откуда открывается вид на небольшую часть станции Ростов-Главный
Слева платформы для поездов дальнего следования, справа - пригородные



Ловить в честь темноты уже в общем то было нечего, и я отправился на вокзал.
Прибыл мой поезд... И поначалу он вызывал только ужас: духота, дети, груднички...! И самые мелкие как раз около меня...!!!


Но как только мы отправились, заработал кондиционер... И то ли от того, что устал за день, то ли правда дети спокойные попались, но за ночь я ни разу не просыпался =)))
Самый треш, как оказалось, ждал меня в Анапе... =)

Анапа
Вышел я из поезда, покурил, насладился пока ещё нежарким солнцем и спустился в переход, выводящий в город...


В переходе справа толпа, слева пусто... Естественно с рюкзаком мне проще держаться слева... На выходе из него дежурят полицаи. Промелькнула у меня у меня мысль, что сейчас докопаются до меня. И правда... Документы, вопросы про запрещённое, предложение пройти на досмотр, от которого конечно же нельзя отказаться =))))

Захожу... Там ещё трое ребят. У всех проверяют вещи. Сканируют мой паспорт... Мне как то пофигу даже: все билеты благополучно оформлены на загранпаспорт =) Хотя нестандартность ситуации заставляет всё таки понервничать... Между делом вопросы: куда и зачем приехал. Естественно я не стал врать и сказал, что еду на Кубану. Вдобавок подмосковная прописка... Стали внимательнее проверять мои вещи =) Ребят тем временем отпускают...

Раскрыли палатку, но доставать её благо не стали =) Посмотрели каждый карман... Но естественно ничего не нашли. Рассказывали про прошлый год... А я им про легенды о них, бродившие по Кубане тогда =))) Легенды оказались правдой =)) Один из копов (видимо начальник их) дико бесился, что у меня московского, да ещё едущего на Кубану ничего и нет...!!! Да ещё после того, как я сказал, что не пью... =)))) Не может же такого быть!!!!
После того, как я сам показал им карман рюкзака, который они не заметили, меня отпустили. Знающие люди потом выдвинули версию, что докопаться до меня они решили из-за майки с радужным олдовым микроавтобусом Фольцваген =))) Всё может быть... =)

Как не любил я Анапу, так и не люблю до сих пор... Маршрутка пришла довольно быстро. Кое как погрузившись, мы поехали. Но вскоре капитально встряли в пробку на Пионерском проспекте... Что в общем то неудивительно. На автовокзал я приехал только в 10.30, спустя 1,5 часа после выхода из поезда...

Напрямую до Веселовки из Анапы идёт только проходящий из Новороссийска раз в сутки автобус. По словам местных бомбил, билетов на него стабильно нет. До Веселовки они предлагают за 1000 р, но при условии, что найдутся ещё 3 человека. Во время фестиваля они бы конечно нашлись... Но не за неделю до него!
Через час предлагают за те же деньги доехать до Сенного, а оттуда 27 км "как-нибудь"... Естественно мне такой вариант не подходит...

Загуглил расписания автобусов из Темрюка - районный центр, на территории которого и находится Веселовка - автобусное сообщение там должно быть лучше. Наткнулся на портал АвтовокзалыRu. Он выдавал аж 4 рейса в сутки из Темрюка. Актуальность информации проверял по автовокзалу Анапы. Расписание и даже заявляемое время в пути совпадало! Значит поеду через Темрюк!

Купил билет (88 рублей), сдал рюкзак в камеру хранения (всего лишь 50 рублей) и пошел бродить по городу, благо до автобуса было около 3х часов времени. Естественно я направился к морю =)



Пфффф...! Я не знаю зачем туда пошёл... Бандану намочить и голову, наверное... Ну уж явно не для того, чтобы увидеть скопление тел, плещущихся в зеленоватом море или жарящихся под самым жестоким солнцем...? Чтобы ещё раз убедится, что Анапа для меня как была, так и останется чем угодно, но не городом-курортом... Ну не понимаю я (и не приемлю) такой "отдых"... Бррр...!!!


Попробовал излить свои афигевания вконтактик, но Мегафон оказался перегружен... Только вернувшись к автовокзалу мне это удалось...

Анапа-Темрюк-Веселовка
Забрав вещи из камеры хранения, пошёл на перрон, куда вскоре подали бус до Темрюка. Не зря при покупке билета оплатил и провоз багажа (доп билет за 9 рублей): не пришлось тащить рюкзак в салон, как некоторым.
Неспешно выезжаем из города... Монотонность движения убаюкивает... Проснулся уже когда въезжали в Темрюк: с момента отправления из Анапы прошёл час... Быстрее графика!

До этого в Темрюке я бывал лишь однажды: в первую ночь Кубаны 2012, сопровождая Ясю, умудрившуюся сломать руку... Впрочем, исследовать город в этот раз времени не было: последний автобус в Веселовку уходил всего лишь через час...



Билет до конечной аж 160 рублей... И идёт бус 2 часа...! Вдвое дольше, чем от Анапы до Темрюка...
Подают ЛиАЗ с мягкими креслами... Багажника в нём нет - рюкзак пришлось тащить в салон... Благо народу почти нет. Спать уже не хотелось, а потому наблюдал за дорогой... Уже 4е лето петляю по этим дорогам... Только в прошлом году, когда Кубана проходила в станице Благовещенская, я не катался здесь.. Названия проезжаемых поселений до боли знакомы... =)

Заезд в Тамань... У Мегафона включился международный роуминг О_о выбирает украинский Life:) Чекин по факту делаю уже ближе к Веселовке, когда сеть возвращается...

От Темрюка до Веселовки, не считая меня, доехали ещё 3 человека... Выгружаемся на "Автостанции" в центральной части поселения... Дальше мне пешком около 5ти км... Благо уже вечереет... Звонки... В путь! Осталось чуть чуть...!
Дорога от Веселовки до Янтаря (по сути микрорайон Веселовки, расположенный у моря =)) была заасфальтирована только на одну полосу, вторая дико пылила... Знакомые заведения, базы отдыха... Мне дальше... Просёлок вокруг базы "Дружбы"... И вот она цель этого 33хчасового вояжа - Кубана!!!!

Звонок... В лучах закатного солнца у ворот появляется человек с телефоном - Пират! =))) Но это уже совсем другая история...

kubana, музыка, поездки&путешествия, эмоции, фото, самолётности, железнодорожности

Previous post Next post
Up