Таиланд: приездной псто

Dec 14, 2011 23:35


Последний день отпуска... Но у меня завтра сразу же выходной =) Однако, подвести некоторые итоги отпуска всё таки хочется =)

24 дня... Из которых 15 с лишним суток проведены вне России, если судить по штампам в загранпаспорте =)
Первый полёт... Впервые воспользовался самолётом... А также скоростным катером (в Крыму в мае лодка была куда менее вместительная, да мощность была много меньше), Тук-Туком (это хоть и грузовик по своей сути, но в силу ряда особенностей всё таки другой вид транспорта) и скутером... =)
Обновил самую восточную и самую южную точки, где когда либо бывал - да, это в итоге НЕ одно и тоже место и находятся на расстоянии 12 км по прямой друг от друга =)
С самой высокой точкой такого не случилось, поскольку я учитываю только земные высоты, и Ай-Петринские 1154 метра над уровнем моря остаются непоколебимы =))

И знаете что? Мечты сбываются!!! Я проверял! =)) Это всё таки случается! Первые мысли о вояже в длинное королевство появились ещё в январе этого года (спасибо svet1ika за наводку и советы! =)), и вдруг в сентябре внезапная заметка одногруппницы вконтакте о поиске попутчика... Да, это была на самом деле феерическая авантюра...!!!! И несмотря на некоторые взаимонепонимания с теми, с кем я поехал, могло быть и хуже =)))

На берегах Индийского океана я очень часто вспоминал Крым... Нет, уровень сервиса (хотя я то как раз сервисом и комфортом не избалован =))) и сами люди разительно отличаются (в пользу Таиланда), но что то общее есть... =))) Ведь не случайно же флаги Автономной Республики и Королевства настолько похожи =)





Флаг Таиланда
Флаг Крыма

5 раз ездил на экскурсии (ребята 6 - я в это время поехал в госпиталь Патонга)... От тур-оператора только одна, да и то бесплатная (отдельный разговор чем эта "бесплатность" оборачивается). Несмотря на все предупреждения гида, мы нашли местечко, где были хорошие экскурсии по гораздо меньшим ценам. То, что зачастую гид или отсутствовал, или говорил только по английски нас ни разу не напрягало - благо английский у нас всех нормальный =)
Но скутера в аренду не брали: и из-за "страшилок" о повреждениях, и прекрасно понимали, что левостороннее движение нам чуждо =)

Тайский английский - это отдельный язык =)))) Понять его зачастую было сложно, но возможно =))) Поэтому проблем в общении с местным населением, в целом, не возникало...
Про государственное устройство Королевства я могу теперь рассказывать долго... =) Да, меня это впечатлило!!!
Впечатлило, что иностранцы не имеют права покупать недвижимость... Только долгосрочная аренда!
Что иностранные компании не могут напрямую работать в Таиланде... Для этого "на местности" надо создавать дочерную структуру, в руководстве которой должны быть (только?) граждане Королевства...
Что в случае какого либо конфликта "иностранец vs. таец", полиция в любом случае будет на стороне последнего!!! (в толерантной России такое, увы, в мечтах...)
Что несмотря на конституционную (читать "бутафорскую") монархию, король обладает правом вето и может отменить любой, принимаемый парламентом и правительством, закон!!! При этом он принимает большое участие в общественной жизни государства...
Вообще, порой поражает насколько тайцы любят короля...!!! Его портретов местами даже больше, чем скульптур Будды, но они не раздражают, как, например, портреты Ленина в "совке"... Когда узнаёшь некоторые подробности, то и сам проникаешься к королю, как минимум, уважением!!! Long live the King!!! =)
И несмотря на всё это, тайцы - очень дружелюбный и позитивный народ...! В какой то момент я начал понимать россиян, которые живут и работают на острове =)

Раздражали "руссо туристо"... Не просто раздражали - вымораживали!!! Попадались конечно и нормальные адекватные соотечественники (которых, к слову, также тошнило от граждан РФ), но по большей части это пипец... А потом эти люди возмущаются, что в Россию приезжают гастарбайтеры, которые не знают языка и всё такое...!!!! И к сожалению, влияние "быдло раша" сказывается и на местном населении... У зазывал на улице обращение "Братан!", с режущим ухо хачёвским акцентом, уже считается хорошим тоном... Честно говоря, становилось стыдно, когда тайцы идентифицировали в тебе, как минимум, русскоговорящего человека, даже если ты молчишь...


Что касается Karon beach, где мы жили... ИМХО, это, наверное, лучший пляж, который я когда либо видел!!! Лучше только пляжи на Симиланских островах, но они не в счёт, ибо вся территория островов - заповедник =))) В Кароне для полного счастья не хватает адекватной точки обзора и хотя бы парочки ночных дискотек =) Ночная жизнь, в моём понимании, там отсутствует... В остальном же, потрясающее и очень спокойное место!!!
10 минут езды до столицы западного побережья, Патонга... "Патонг - это Паттайя в миниатюре", - говорят на острове... Учитывая насколько мне не понравилось в "городе греха", я ещё раз убеждаюсь в правильности выбора места отдыха... =) Да, там больше движняка и развлечений... Но и народу в разы больше и пляж меньше... Ну и город, и пляж не блещут чистотой... И вообще там какая то негативная атмосфера...

Ещё одно преимущество Карона - цены!!! Они, в целом, существенно ниже, чем в Патонге... Средний счёт ресторанах у нас составлял 1000-1200 бат за 4х человек! При этом наедались "от пуза" =)))
Ну а про прелести тайской кухни можно тоже рассказывать долго =))) Морепродукты - отдельная песня! =))) Когда летели обратно, на ужин нам помимо всего прочего (как бы некоторые не матюкали ТрансАэро, у меня к ним претензий нет) подали креветок... "Что это за планктон??", - стебались мы :DDD Я и подумать не мог, что одной креветкой можно обожраться!!! =)
А про фееричнейшие каронские закаты я не раз писал и показывал "с места событий"! =) К слову, только на свой фотик за 2 недели отснял 1700 кадров (после грубой сортировки осталось около 1400 - функцию ISO 3200 больше использовать не буду: слишком много шума) и 1,5 гига видео...

В общем, если и есть где то рай на земле, то находится он где то в районе Карона =)))

ЗЫ сегодня на викимапии (а значит и на гугле) обновились снимки всего западного побережья острова, кроме самого самого юга!!!! До этого местами трудно было разобрать что где, в силу облачности. Теперь всё сделано чисто =))) Судя по обилию катеров в бухте недалеко от нашего отеля, снимки очень свежие =))))

пазитифф, Таиланд, мысли, поездки&путешествия, эмоции, фото

Previous post Next post
Up