На какие средства жил Ленин в эмиграции?

Feb 27, 2016 08:46

Тут недавно задискутировал с одним сторонником Николая Старикова. На предмет финансового положения Ленина в период жизни за границей, Тот в качестве "неопровержимого" довода почти дословно цитировал мне одну из книг своего лидера, уверяя, что деньги в эмиграции Ленину подкидывали недруги России ( Read more... )

история, Ленин, Стариков

Leave a comment

Comments 13

На какие средства жил Ленин в эмиграции? livejournal February 27 2016, 05:29:50 UTC
Пользователь xan_13 сослался на вашу запись в своей записи « На какие средства жил Ленин в эмиграции?» в контексте: [...] нал взят у в На какие средства жил Ленин в эмиграции? [...]

Reply


На какие средства жил Ленин в эмиграции? livejournal February 27 2016, 05:54:57 UTC
Пользователь pontokot сослался на вашу запись в своей записи « На какие средства жил Ленин в эмиграции?» в контексте: [...] нал взят у в На какие средства жил Ленин в эмиграции? [...]

Reply


На какие средства жил Ленин в эмиграции? livejournal February 27 2016, 06:00:36 UTC
Пользователь aleksei_44 сослался на вашу запись в своей записи « На какие средства жил Ленин в эмиграции?» в контексте: [...] нал взят у в На какие средства жил Ленин в эмиграции? [...]

Reply


ggoriy February 27 2016, 06:30:09 UTC
Так то оно так, но я здесь не увидел данных опровергающих точку зрения Николя Старикова. Разумеется он перебарщивает порой, но и о том, что чей-либо агент подходил и произносил "Вот, дорогой вы наш батенька, Владимир Ильич" примите средства на впомоществование" он не утверждал. Но 20 рублей за страницу перевода выглядит феерически. Ну чтобы вы поняли: Самый "дорогой" русский писатель того времени Максим Горький получал 1 рубль за строчку ( таких было еще двое: Андреев и Куприн). А тот же очень известный Мамин-Сибиряк в два раза меньше. Тут можно предположить, что Ленин был тогда ну прям по цене модных авторов. Труд переводчиков тоже оплачивался по разному. Крупнейший русский издатель Иван Сытин - 7 рублей за страничку, а издатель "Универсальной библиотеки" Антик а один авторский лист в 40 тыс. знаков уже платил 35 рублей. Но это были Бальмонт и Брюсов! А каков тираж бестселлера о тред-юнионизме?
Так что, не все стоит отвергать.

Reply

bers37 February 27 2016, 07:12:22 UTC
Стариков открытым текстом говорит, что Ленин жил на широкую ногу. Так, он упоминает переезд Ленина в "шикарную" квартиру в Париже. Он только забывает добавить, что через некоторое время Ильич переехал в квартиру поскромнее. К тому же его квартира - это не только место для жилья, но и место, где он встречался с партийными товарищами. На простом языке это называется недомолвками или вырванными из контекста фактами.
Что касается академических изданий, то за границей таким авторам платили не бешеные деньги, но приличные. Ленин к таким принадлежал.

Reply

ggoriy February 27 2016, 11:49:51 UTC
Еще раз. Старикова иногда заносит. Но вы не привели аргументов, что Стариков не прав. Мало того, мне кажется будет большой ошибкой причислять Ленина к авторам, либо переводчикам "академических изданий" того времени? Это каких - "Британику", что-ли Ленин правил? Это был известный только узкому кругу революционеров и работникам спецслужб человек. Кстати, он и среди социал-демократов был далеко не самым печатающимся автором, а партийцы и сочувствующие из рабочей среды вобще его не читали, ввиду "заумности". Летом прочитал пару книг о Сталине. И сейчас вспомнил, что в описях книг "арестованного" Джугашвили не было книг Ленина.
Мое мнение: наверняка спонсировали, а на последнем этапе, 1917 г. открыто и много. НО это был не основной, а один из многих источников существования.

Reply

bers37 February 27 2016, 12:37:08 UTC
Знаете, у вас странная логика. Не привел аргументов, что Стариков не прав.Это Стариков не привел доказательств своей правоты. У него одни голословные утверждения. С таким же успехом он мог написать, что Ленин - инопланетянин. ТИо есть, следовало бы доказывать обратное? Ну да ладно. Я о другом. В фрагменте книги Перфилова приведена цитата из Крупской: «Нужды, когда не знаешь, на что купить хлеба, мы не знали <…> Жили просто, это правда. Но разве радость жизни в том, чтобы сытно и роскошно жить ( ... )

Reply


Leave a comment

Up