О патологической русофобии

Apr 04, 2016 14:50

По поводу того, что Валентина Терешкова поддерживает возвращение исконного названия старинному русскому городу Романову-Борисоглебску (ныне обозванному Тутаевым в "честь" красного карателя, убитого при подавлении большевиками Ярославского крестьянского восстания 1918 года). 11 июля 1918 года был сформирован «Чрезвычайный штаб по ликвидации мятежа», который возглавил Я. Д. Ленцман. Командиром сил на южном берегу Которосли был назначен Ю. С. Гузарский, командующим войсками на обоих берегах Волги у Ярославля - прибывший 14 июля из Вологды А. И. Геккер. Штаб находился на колёсном пароходе «Товарищ Крестьянин»

О гибели Тутаева официальная версия говорит следующее: В ночь с 10 на 11 июля отряд, получив донесение о якобы скрывающихся белых офицерах, направился в район дачи бывшего городского головы Ярославля В. С. Лопатина. На рассвете, при обыске частью отряда дачи Лопатина, произошла перестрелка, в ходе которой были ранены Михаил и Арсений Лебедевы и убит Илья Тутаев. Красноармейцы, ошибочно думая, что наступают белые со стороны Толги, отступили к пароходу, а оборонявшиеся скрылись, один из них был ранен в ногу.

Народная версия описывает события более скептически, о количестве людей на даче, кем они были, как проходил бой и как конкретно погиб Тутаев. Из этой версии следует, что красные "герои" попросту ошиблись, так как были пьяны, и по ошибке пытались вломиться в соседний дом к архитектору М. Г. Зацепину, начав полить во все окна. Архитектор Зацепин, приняв пьяных красноармейцев за бандитов, стал отстреливаться в ответ. В доме кроме него, оборонялись малолетний Никита Зацепин (брат архитектора М. Г. Зацепина) и жена Зацепина. В результате перестрелки, красноармейцы сбежали обратно на пароход, а "герой" Тутаев так и остался лежать сраженный "вражеской пулей".

Даже советское начальство понимало, что героя из мародера Тутаева сделать в самом городе за годы советской власти так и не удалось, приняло решение о переименовании города. В марте 1941 года исполнительным комитетом Ярославского областного совета было решено переименовать Тутаев в город имени Менделеева в честь учёного Д. И. Менделеева, при участии которого был построен Константиновский завод минеральных масел недалеко от города. Под документом подписались председатель исполкома В. Гогосов и секретарь П. Кусмарцев. Поводом служило то, что переименование Романова-Борисоглебска в своё время так и не было формально утверждено в правительстве РСФСР. Однако начавшаяся Великая Отечественная война помешала осуществить задуманное.

Мне сложно понять, почему некоторые коммунисты, так откровенно ненавидят все русское, почему у них вызывает такую патологическую русофобию исконно русские названия. Можно понять, когда речь заходит о переименовании городов и улиц названных в честь настоящих героев, героев Великой Отечественной Войны, хотя таких случаев в России к счастью не было, но когда товарищи коммунисты начинают с пеной у рта отстаивать героический статус детоубийц и пьяных мародеров, тут мое понимание и поиск компромиссов заканчивается.


Previous post Next post
Up