It's good to be red!

May 05, 2021 16:47


Согласно данным ЦРУ САСШ (The World Factbook, 1987 г. - справочник-альманах, выпускавшийся на основе данных разведки для нужд правительства САСШ) плановая экономика ГДР была эффективнее рыночной экономики ФРГ. И это при том, что восточные немцы были в худших стартовых условиях ( Read more... )

помнить вечно!

Leave a comment

Comments 14

maxho May 5 2021, 13:52:40 UTC
да, данное цру, н-да

Reply


omega_hyperon May 5 2021, 17:31:05 UTC
А помнится Г.Х. Попов что-то вещал про разницу между ГДР и ФРГ в 10 раз на душу.

Reply

beobaxter May 5 2021, 21:03:08 UTC
Теперь мы понимаем, что Г.Х. Попов был отъявленный "мир-дверь-мяч" (translate words in quotation marks to english)

Reply


sahonko May 5 2021, 18:50:13 UTC
А что могло быть иначе? Ведь ГДР жила за счет СССР как у бга за пазухой:

"Однако и там (в ГДР) в середине 1961 г. стал складываться острый недостаток рабочей силы (не хватало примерно 2000 человек). СССР и ГДР приступили всерьез к обсуждению планов направления в ГДР на временную работу около 20 тысяч советских рабочих. Против этого по политическим мотивам было, прежде всего, советское руководство: нормы выработки в СССР были выше, и немецкие рабочие могли предстать лентяями на фоне трудившихся рядом советских коллег". https://sahonko.livejournal.com/98609.html

Reply

beobaxter May 5 2021, 21:00:21 UTC
Ну-у-у, батенька... Нельзя же так!

Разве ФРГ, в свою очередь, не жила за пазухой у САСШ? По плану Маршалла Западная Германия получила более 1,4 млрд долларов. Не менее важным, чем инвестиции, был организационный фактор - обеспечение сбыта продукции при задействовании простаивавших производственных мощностей. Как следствие, к концу 1950-х ФРГ обогнала Японию и вышла на второе место в капиталистическом мире по объемам промышленного производства.

Reply

sahonko May 6 2021, 03:03:01 UTC
Только не забывайте маленькую деталь, американские империалисты грабили полмира, и что-то из этого выделяли на прокорм ФРГ, а мы надрывали свой пупок, чтоб содержать в блеске "витрину социализма". Так вот надо было вкладывать заработанное кровью и потом советских людей не в "витрину", все равно по ее блеску запад переплюнуть было невозможно, а туда, где эти средства принесли бы реальную отдачу - в тот же Китай. И мы получили бы "китайское чудо" подобное современному уже в 60-х и работало бы оно не на империалистов как сейчас, а на социалистическую систему. Собственно глубинной причиной почему Китай рассорился с СССР, было его недовольство слабой помощью с нашей стороны, на фоне немерянных вливаний в Восточную Европу.

Reply

new_vodokachkin May 6 2021, 05:14:18 UTC
Ой, да ладно! Особенно философ Сахонько надрывал свой пупок, ага. А ничего, что ГДР сама производила много и многое, что охотно приобретали прочие страны СЭВ? Ничего, что то же ЛОМО так и не научилось выпускать массовую оптику, сравнимую с цейссовской (VEB "Carl Zeiss Jena" во времена ГДР)? ГДР-овские судоверфи тоже ничего не строили для СССР?

//глубинной причиной почему Китай рассорился с СССР, было его недовольство слабой помощью с нашей стороны, на фоне немерянных вливаний в Восточную Европу//
- во-первых, неплохо бы конкретизировать в цифрах сравнительный объем "слабой помощи" и "немеряных вливаний". Во-вторых, откуда такая уверенность, что уже в 60-х состоялось бы чаемое "китайское чудо"?

Reply


rogue_koenig May 6 2021, 09:31:24 UTC
"восстанавливалась исключительно за свой счет", ага, да.

Reply


Leave a comment

Up