Чили: наблюдения вверх тормашками

Oct 22, 2017 22:21

Выигранное недавно наблюдательное время на телескопе ESO/NTT в обсерватории La Silla поставили в расписании в самое начало нового цикла, начавшегося 1-ого октября. Поэтому времени на подготовку было не очень много и уже 30 сентября я отправился на противоположную часть земли.

Вообще многое в этой поездке было впервые: я впервые посетил Чили и вообще впервые пересек экватор, вообще впервые так много летал (10 полетов меньше чем за 2 недели), я наконец-то полетал на 4-х двигательном самолете Airbus A340 (туда) и на новеньком Boeing-787 Dreamliner (обратно), ну и впервые полноценно испытал на себе работу гигантской логистической машины ESO. Получил массу впечатлений, постараюсь еще написать отдельные посты про ESO вообще и про обсерваторию в частности.



А пока кратко о том, как я провел две недели вверх тормашками.
Путь в Чили не близок, особенно из Финляндии. Сначала час полета до Хельсинки, потом 4 до Мадрида, ну и главное еще почти 14 часов до Сантьяго, вот на этом A340:



Пролетев над океаном, самолет потом еще долго летит над Бразилией, а потом над Андами:



Прилетающие на наблюдения астрономы и инженеры обычно проводят первую ночь в уютном гостевом доме ESO, окруженном многоэтажными жилыми домами. Выглядит как оазис:







Переночевав, на следующее утро опять отправился в аэропорт на свой рейс до La Serena. Как известно, Чили это узкая полоска земли шириной всего-лишь в пару-тройку сотен километров, вытянутая с севера на юг на 4600 км. La Serena - ближайший город к обсерватории La Silla, лететь на север от Сантьяго примерно час, а потом еще примерно 3 часа ехать на машине сначала вдоль побережья, а потом в горы. Аэропорт La Serena совсем маленький, меньше чем в Оулу (хотя город больше).



Пейзаж вокруг обсерватории оказался довольно уныл, не идет ни в какое сравнение ни с обсерваторией на Ла Пальме, ни в Мексике, ни с САО на Кавказе. Мои горные ботинки остались лежать в чемодане невостребованными.



Я наблюдал на телескопе NTT (New Technology Telescope) с диаметром зеркала 3.6 метра.



Кроме него в обсерватории есть еще один телескоп другой конструкции, но с зеркалом такого-же размера. Телескоп так и называется, 3.6 метровый телескоп (самый правый на следующей фотографии):



Кроме этих флагманских инструментов имеется еще множество меньших телескопов:



Всего у меня было три ночи. Погода в целом была хорошая, кроме второй ночи, программу свою выполнил процентов на 70-80, еще все не обработал.



Традиционно после последней ночи встретил рассвет. Здесь это выглядело не так красиво, как на Ла Пальме, но тем не менее.





Поздно вечером после наблюдений вернулся обратно в Сантьяго, на следующий день переключался на нормальный дневной режим, а следующий день посвятил гулянию по Сантьяго (натопал 25000 шагов).



Сантьяго произвел на меня впечатление, напишу про него отдельный пост.





Следующим утром я опять сел в самолет и полетел уже на юг, в город Концепсион (Concepción), в котором живет и работает мой старый приятель и коллега, пригласивший меня сделать у них доклад.





В университете Концепсиона оказался очень приятный кампус (копировали с Беркли).



Следующей ночью я вернулся в Сантьяго, на следующий день приехал в главный чилийский офис ESO и сделал там еще один доклад, и на следующее утро улетел домой.



Спасибо всем, кто дочитал до конца :)


астрономия, фотографии, Мобилография, чили, Самолеты, путешествия, работа

Previous post Next post
Up