Конференция по истории и культуре старообрядчества (Тарту, Эстония, май 2019)

May 10, 2019 22:51



Международная научная конференция: "Старообрядчество в России и за рубежом: актуальные вопросы исследования Тарту, 24-26 мая 2019"



Джеймс Уайт



Ирина Паерт

Старообрядцы, Современность

В одном из самых драматических событий европейской истории XVII века русское православие раскололось на две группы: одна, старообрядцы, встала на защиту древнерусских обрядов и обычаев, которую другая, официальная православная церковь, стремилась реформировать и исправить. Преследуемые церковью и государством, староверы разбегались во все стороны. Одни оказались в Прибалтике, особенно на берегах Чудского озера, другие углубились в глубь России, укрывшись в Уральских горах.На протяжении веков эти старообрядческие группы, разделенные расстоянием между собой, но объединенные преданностью святому преданию, взаимодействовали с окружающими их обществами, развиваясь различными и динамичными путями. На Балтике старообрядческие группы сыграли значительную роль в религиозном ландшафте региона; на Урале они не только оказали огромное влияние на городскую жизнь и индустриализацию, но и оставили огромное наследие богато украшенных рукописей.Эти тексты сегодня хранятся в лаборатории археографических исследований Уральского федерального университета (УрФУ), что делает его одним из ведущих мировых центров старообрядческих исследований.

Впервые Тартуский университет и УрФУ собрались вместе, чтобы провести совместную конференцию, которая объединит ученых и верующих, представляющих этих двух дальних родственников в старообрядческой семье. Организованная д-ром Ириной Паерт (Тарту), д-ром Ириной Починской (УрФУ) и д-ром Джеймсом Уайтом (Тарту/УрФУ) конференция (“старообрядчество в России и за рубежом: актуальные вопросы исследований”) примет участников из России, Эстонии, Литвы, Латвии и других стран для обсуждения исторических и современных проблем старообрядчества.С одной стороны, на конференции будут представлены научные доклады по широкому кругу вопросов, начиная от взглядов британского авантюриста начала 20-го века Стивена Грэма до красот орнамента старообрядческих рукописей, от раздорных дебатов, проведенных в конце 19-го века на старообрядческих советах, до семейных структур старообрядцев в 21-м веке. С другой стороны, представители старообрядческих общин Эстонии и Латвии соберутся вместе, чтобы обсудить вопросы, с которыми сталкивались и продолжают сталкиваться старообрядцы в современном мире.

Конференция пройдет с 24 по 26 мая в главном корпусе Тартуского университета: доклады будут представлены на русском и английском языках. Все заинтересованные в слушать и задавать вопросы приветствуются. Если у вас есть какие-либо вопросы, пожалуйста, напишите Dr Paert на irina@paert.com .

Данная конференция проводится при финансовой поддержке Тартуского университета, грант PHVUS 18916.

https://www.academia.edu/39069527/International_Academic_Conference_Old_Belief_in_Russia_and_Abroad_Current_Issues_in_Research_Tartu_24_26_May_2019_

Урал, старообрядчество, Прибалтика, Эстония, Сибирь, Россия, иконы, конференции, древлеправославие, единоверие, книги

Previous post Next post
Up