Посуда от Wedgwood

Nov 18, 2011 12:17


Фарфор и фаянс английской фирмы Wedgwood, основанной в 1759 году уже в 1762 году называют "королевскими" - с того самого момента, когда сервиз начинающего фабриканта Джозаий Веджвуда приобрела королева Шарлотта, жена Георга V.
Ажиотаж вокруг посуды Wedgwood не угасает уже двести лет. Когда Джозайя Веджвуд в 70-е годы XVIII века вышел со своей продукцией на европейский рынок, такие проставленные мануфактуры, как германский "Мейсен" и французский "Севр", вынуждены были стилизовать свои вещи под английский стандарт. В XVIII веке для Екатерины II был изготовлен сервиз из 952 предметов (на них были воспроизведены 1244 вида Англии) -- самый большой за всю историю компании.
Секрет непреходящей славы - высочайшее качество продукции. Основатель компании Джозайя Веджвуд активно экспериментировал с химическим составом сырья. Его самым большим вкладом в британскую керамическую промышленность стала так называемая керамика цвета сливок, которая и поныне известна как "королевская посуда".
В 1768 году Веджвудом был открыт "чёрный базальт" - не глазурованный фарфор, настолько прочный, что поддавался полировке и огранке. Это уникальный керамический материал на основе египетской глины. Из него стали изготавливать вазы, подсвечники и различные декоративные изделия, напоминающие своим внешним видом античную бронзу.
Еще одна разновидность продукции Wedgwood - так называемый джаспер, или яшмовый фарфор. Джаспер является выдающимся изобретением Джозаий Веджвуда. Этот материал идеально подходил под стилистику неоклассицизма рубежа XVIII-XIX веков. В технике джаспера Веджвуд повторял античные вазы и скульптуры. Посуду из джаспера чаще всего окрашивали в бледно-голубой, светло-зеленый, сиреневый и черный цвета. Как правило, ее украшали белыми рисунками и рельефами в классическом стиле. Самым знаменитым изделием из яшмового фарфора стала копия «Портлендской вазы» I века, найденной при раскопках в Италии.
После смерти Веджвуда дело продолжили его сыновья, сохраняя традиции, заведенные отцом - добротность изделий, высочайшее качество и скрупулезное отслеживание модных тенденций. Так в XIX веке мануфактура Веджвуда производила посуду, стилизованную под китайский фарфор - самые модные фарфоровые изделия того времени.
В 1987 году фирма Wedgwood объединилась с Waterford Crystal (ирландский производитель хрусталя), образовав компанию «Уотерфорд Веджвуд». Эта компания по-прежнему производит элитные фарфоровые изделия, являющиеся образцом изящества, элегантности и качества.





кликабельно

1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



11



12



13



14



15



16



17



18



19


история вещей, фарфор, 19 век, 18век

Previous post Next post
Up