Сучье племя, или От чего "освобождают" русские

Sep 09, 2015 14:24

Эх, Степан, знал бы ты, как здесь всего много, магазины завалены всем, всем. Скрипка замечательная стоит 35 лат (это рублей 80 на наши деньги), какие замечательные мандолины 15-20 лат, часы хорошие 30-40 лат. Туфли мужские 15 лат (у нас такие 200 р.). (в 1940 г. средняя зарплата рабочих промышленности и строительства СССР составляла 340-350 руб, рабочих совхозов и МТС 220-240 руб - М.С.)
...
Магазины завалены всем. Официально наши деньги не ходят, но их обменять можно и это я уже практиковал. Ребятам присылают деньги в письмах, но надо умело положить, надо класть одну бумажку (деньги) в серединку нескольких листов писем.
Если имеешь средства (финансы), то оформляй. Я жду.
...
Степан, что касается костюма, то он еще лежит, но на этот я питаю меньшие надежды, т.к. частные постепенно прикрывают и этот мой друг этого же ждет, а ты бы посмотрел, что есть в государственном! Любо сердцу становится. Особенно много материалов разного рода и обуви, ой, какая обувь! Все превосходно. А главное нет никаких очередей. Лакированные туфли на твою ногу стоят 100 руб., такие у нас там около трехсот. Сапоги хромовые за 150 рублей легко можно справить, а сколько всякой женской модельной обуви!

Какие прекрасные мужские туфли 20 лат (50 примерно рублей). Такие туфли в Сов. Союзе стоят 300-350 рублей, и вообще все по низким ценам можно достать.(с)


"Мы так сейчас готовы, что слов нет…" Публикация Сергея Аркавина"А если еще снаряд наш пролетит? И мы бросим хлеб Германии поставлять, тогда что? Мы так сейчас готовы, что слов нет. Даже получена инструкция, как вести себя при продвижении по новой территории..."

историческое, документ эпохи

Previous post Next post
Up