Глеб Жеглов и вокруг него

Jan 25, 2020 08:21



Странная фотография, правда?
Высоцкий вроде в роли Жеглова, но почему с усами? И почему с ним рядом Промокашка - Иван Бортник, ведь по сюжету фильм «Место встречи изменить нельзя» они ни разу не попали оба в кадр?
А все просто: это фотография - пробы к фильму по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия». Ивана Сергеевича Высоцкий очень хотел видеть в  роли Володи Шарапова (но два актера из опального  театра на Таганке показались худсовету уж слишком большой вольностью). Потом Бортник  пробовался на роль сотрудника МУРа  Васи Векшина (того самого, которого закололи на скамейке в парке в самом начале фильма), но  его сыграл Евгений Леонов-Гладышев, а Бортнику подсунули роль противного Промокашки. Кстати, в сценарии эта была роль без слов, но Бортник, гениальный актер, сделал из нее целую судьбу…
Говорухин вспоминал, что в роли Глеба Жеглова сразу и однозначно он решил снимать своего друга и любимого актера Владимира Высоцкого. Но даже твердое решение главного на площадке человека - режиссера - не означает, что  актера утвердят без проб. Поэтому Станислав Сергеевич заведомо пригласил таких  актеров, которые окажутся в этой роли хуже Высоцкого. Так история оставила нам фотопробы Юрия Кузьменкова, молодого актера Анатолия Поползухина, актеров Евгения  Стежко и Леонида Яновского. Возможно, были и другие претенденты, имена которых история не сохранила.
Ну, а усы - это уже поиск образа. По книге Жеглов был не на много старше Шарапова, по фильму разница в возрасте очень заметна. Очевидно, усы добавляли Жеглову годков, и от них пришлось отказаться…



Юрий Кузьменков



Анатолий Поползухин



Евгений Стежко



Леонид Яновский

Фото от Виталия ДУБОГРЕЯ ( Кисловодск)
dubikvit

с днем варенья, актерские байки, любимое, любимые фильмы

Previous post Next post
Up