День рыцарей плаща и кинжала

Dec 20, 2019 15:57



Органы госбезопасности всегда сильно волновались за свою репутацию. Были, конечно, на то свои основания. Сильно подмоченная репутация органов в сталинское время - да и после него - требовала, чтобы пропагандистский аппарат страны работал на создание позитивного облика разведчика или любого другого агента КГБ. Поэтому в советских фильмах вы не найдете ни одного отрицательного героя с погонами органов безопасности. Наоборот, самые красивые и популярные, любимые зрителями актеры играли роли несгибаемых  рыцарей плаща и кинджала по-советски. Говорят, что актеров на главные роли в фильм «ТАСС уполномочен заявить» утверждали на самом высоком уровне в КГБ, и все сотрудники этой организации безупречно чистые и высоконравственные люди, начиная с Вячеслава Тихонова и заканчивая Иваром Кальнышем, который сыграл чуть ли не первую свою роль молодого сотрудника КГБ, работника российского посольства в Луисбурге.
Вообще, Вячеслав Тихонов - самый извтесныцй и любимый  за всю историю  разведчик  в кино. Кстати, Татьяна Лиознова должна была снимать  фильм «ТАСС уполномочен заявить», но что-то там не сложилось, фильм передали еще одному режиссеру, потом - Владимиру Фокину.  Сразу отказались от съемок в фильме Николай Губенко и Игорь Ледогоров (их роли потом сыграли Юрий Соломин и Вахтанг Кикабидзе).
Среди массы киноразведчиков в советском кино есть у меня любимчик,  и это представьте, не Вячеслав Тихонов, глубоко мною уважаемый, а Станислав Любшин в фильме «Щит и меч».
Был еще прекрасный Вадим Бероев ( «Майор Вихрь»), Олег Даль («Вариант «Омега»), Юрий Соломин  ( «Адъютант его превосходительства»), Донатас Банионис («Мертвый сезон») и много кто еще.
Список можно продолжить…

На фото: Станислав Любшин в роли разведича Иоганна Вайса в фильме Владимира Басова "Щит и меч"

актеры, праздники, вспомнилось, любимые фильмы

Previous post Next post
Up