"А волчий капкан? А больная нога? А сигареты «Друг»?"

Nov 18, 2019 23:24



Для меня лучший фильм Эльдара Рязанова - «Берегись автомобиля». Рядом с ним я не могу поставить ничего, никакого другого фильма ни самого Эльдара Александровича, ни других режиссеров.  Начиная со сценария, который читается запоем как совершенно самостоятельное литературное произведение, заканчивая крохотными ролями Евстигнеева и Волчек. Ничего лишнего. И все - четко в цель.
Каждое слово, жест, выражение лица, не говоря уже о проходах, крупных планах, натурных съемках ( вспомните «Волгу», на которой на берегу моря происходит ее продажа, великолепный Банионис !), точности в деталях, великолепной, просто роскошной актерской игры - все выстроено точно, жестко, по-режиссерски классически и по-авторски - бесконечно талантливо. Каждый жест на месте, каждый герой - точное попадание в цель, каждое слово - перл, каждая фраза - крылатая. Одна «Положь птичку!» чего стоит!
Ну, а про главных героев, про актеров Смоктуновского и Ефремова вообще молчу. Иннокентий Михайлович , конечно, хорошо сыграл Гамлета в одноименном фильме, но в фильме Рязанова его Гамлет куда как более убедителен! А Ефремов? Помните, когда один из жуликов, у которых Деточкин украл автомобиль,  вспомнил нехорошее слово из трех букв, нацарапанное на заднем крыле, а следователь Подберезовиков строго спрашивает: «Какое?»
Рязанов снимал нормальное кино для нормальных людей.
То, чего сейчас никто не делает.

с днем варенья, кино, лучшее, любимые фильмы

Previous post Next post
Up