Первый среди лучших

Oct 09, 2019 22:18



В пятерке моих  любимых советских артистов Евгений Евстигнеев занимает первое место. (Хотите знать, кто остальные четверо? Назову легко: Леонов, Смоктуновский, Куравлев, Тихонов)
Но Евстигнеев стоит не просто первым в пятерке, а как бы поодаль от остальных. Мне вообще кажется, что Евстигнеев - совершенно уникальное явление русской культуры. Все его роли  - все до единой! - это шедевры, иногда маленькие, иногда побольше.
Ну, что за роль досталась ему в «Берегись автомобиля»? Крохотный эпизод про незадачливого режиссера самодеятельного театра. А что он сделал из этой роли? Судьбу…
Роль директора пионерлагеря в фильме «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен» - шедевр побольше.  «Бодры надо говорить бодрее, а веселы - веселее». Бессмертный товарищ Дынин!
А Парамон в "Беге"? Он даже Ульянова переиграл на раз. А Ульянов, я вам скажу, это сила огромного таланта...
Он мог стать комедийным актером, блестящим, великим комиком, Но Евстигнееву в одном амплуа было тесно и неуютно. У него был трагический профессор Плейшнер, драматический артист оригинального жанра Беглов в «Зимнем вечере в Гаграх». Был профессор Преображенский, наконец. И амплуа героя-любовника было ему не чуждо, с каким блеском он сыграл саксофониста Сашу в «Ночных забавах»!
Все-таки он был счастливым человеком - любил по жизни трех прекрасных женщин, которые так много дали ему, так украсили его жизнь.
Не хватает таких актеров. Скучно без них.

актеры, вспомнилось, с днем варенья, кино, любимые фильмы

Previous post Next post
Up