Leave a comment

Comments 43

shad_tkhom March 8 2019, 15:09:00 UTC
Подруга бабушки (нет уже ни её, ни бабушки...) уезжала на весь день в подобие клуба - весь день среди сверстников, под присмотром. Автобус был от них, подвозка. А мы бабушку просто не успели поместить в бейт-авот (переводится буквально "дом отцов" - дом престарелых). У неё была деменция и требовалось круглосуточное наблюдение. У нас просто не было выбора.

Reply

ryska_zelenogr March 8 2019, 15:37:38 UTC
Конечно, бывают безвыходные ситуации. Есть, отдельные хорошие пансионы для пожилых, но ...
В свое время прочла книгу Анны Гавальды "Просто вместе", там молодой парень - повар, физически и материально не мог сам содержать свою бабушку. Очень хорошо описано, как старики угасают вдали от родных людей. Не дай Бог никому пережить такое

Reply

ext_3316076 March 8 2019, 17:47:19 UTC
Угасают, ибо питаются энергией своих родных.

Reply


inna_kriksunova March 8 2019, 15:47:53 UTC
В Израиле хорошие пансионаты. Там жизнь типа как в гостинице.
А что делать детям, если все они работают, уходят на работу рано, приходят поздно, а старый человек нуждается в постоянном медицинском присмотре? Да и просто его нельзя оставить дома одного, вдруг забудет выключить воду или плиту?

В этих пансионатах старикам каждый день 2 раза меняют постельное и личное белье и одежду, каждое утро моют в душе. В пансионате хорошее питание, стерильная чистота.

Просто дело в том, что беспомощная старость - это вообще плохо.
Если старому человеку повезло, и он в своем здравии и может сам себя обслуживать - спасибо Богу. А если нет - что тогда?

Кстати, оплата за эти пансионаты очень высокая. Так что нельзя говорить, что дети "сбагрили" туда родителей. Они ведь их навещают, приезжают. Просто иногда бывает такое положение, что это единственный выход.

Старость - это вообще плохо. Надо молить Бога, чтобы быть в своем уме и быть способным самому себя обслуживать...
Но это уж кому как Бог даст...

Reply


а каже хваленые wolfberry77 March 8 2019, 15:57:58 UTC
крепкие еврейские семьи в этом контексте.

Пятеро детей и никому не нужна. Мда.

Reply

Re: а каже хваленые shad_tkhom March 8 2019, 16:12:28 UTC
Они могут все работать целый день, а за старым человеком нужно присматривать как за малым ребёнком и дел наделать он может даже похуже... Когда у бабушки даже ещё не было признаков деменции, мама уже купила газовую плиту с функцией автоматического отключения подачи газа, если огонь не горит или погас.

Reply


beregbereg March 8 2019, 16:17:21 UTC
Старики никому не нужны, это я давно поняла. Все хотят жить без забот и не размениваться по таким пустякам, как старые больные родители.
А отсутствие в нашей стране приличных домов престарелых, где за ними был бы круглосуточный уход, большая проблема. Лучше там доживать, чем в гордом одиночестве один на один с проблемами.

Reply

inna_kriksunova March 8 2019, 17:46:40 UTC
Вера, в нашей стране давно уже есть шикарные дома престарелых, не хуже пятизвездочной гостиницы. Проживание там стоит денег, да. Состоятельные дети могут себе позволить поместить туда родителей. Такие дома престарелых обычно строят в красивых пригородах, там есть своя территория, и сам дом не хуже отеля.

А бесплатные, социальные дома престарелых не блещут особой красотой, да. Это везде так.

Reply

beregbereg March 8 2019, 17:56:38 UTC
Про шикарные дома для миллионеров я слышала. Но таких в стране ноль десятых процента. Про обычные богадельни тоже наслышана - это страх и ужас и такого я врагу не пожелаю, не то, что родителю или себе, А вот дома нормальные, примерно как в Израиле, где очень внимательно относятся ко ВСЕМ старикам и спонсируются не только из бюджета - вот таких нет, а хотелось бы.

Reply

inna_kriksunova March 8 2019, 18:04:40 UTC
Почему для миллионеров? Есть пансионаты со стоимостью проживания 1300 руб./сутки. Отзывы хорошие. Сейчас специально посмотрела в Сети для интереса.
Есть дороже. Есть немного дешевле.

Согласитесь, 1300 р./сутки - не такие уж большие деньги. Многие могут себе позволить.

Reply


cambria_1919 March 8 2019, 17:45:40 UTC
Хороший пансионат не так плохо, особенно когда нужен квалифицированный уход и присмотр с утра до вечера (а так случается нередко).
Сейчас старики редко живут в семье, чаще одни.
А если дети далеко, в другом городе, в другой стране...

Конечно, хорошо старикам с близкими, особенно с дочкой.
Любовь и забота для них важнее, чем деньги.
Зачем предлагать родителям деньги? Чтобы они отказались? Всегда можно купить то, что им нужно (или нужно на взгляд детей), и это будет принято с радостью.

Reply

beregbereg March 8 2019, 17:59:33 UTC
Таки да! Моя мама получает вполне приличную пенсию и никогда бы не взяла деньги. Но когда мы приезжаем и привозим готовую еду и продукты, она очень радуется и вся светится.

Reply


Leave a comment

Up