По поводу медведя в центре Хабаровска

Oct 20, 2015 23:06

Поскольку страсти в телевизоре всё не утихают, выскажусь коротенько, хоть и задним числом.

Мишку застрелили, мишку безусловно жалко.
Но.
Вот вам карта места действия:



Ориентировочно в районе арены "Ерофей" мишка выбрался из Амура, прогулялся по микрорайону "Строитель" и залез в торговый центр "Подсолнух", где и стал звездой ю-тьюба.

image Click to view



(Если кто не в курсе, я живу на Вахова, а моя дочь ходит в отмеченный на карте детсад "Семицветик" - это чтоб точнее понять мои эмоции, когда я, будучи в команировке, узнал, что в двух шагах от моего дома происходит.)

Далее мишка рванул через Павла Морозова (в народе - Пионерка) в микрорайон Спутник и ворвался на территорию детского сада "Росинка". Где собственно и всё.

Ещё раз: мишку жалко.
Но упоротые зелёные, которые называют его убитым медвежонком, видимо, никогда не встречались с полуторогодовалым медведведем лично. Я вот специально на схеме фиолетовой стрелкой отметил запертые на ночь ворота детсада, которые мишка снёс не снижая скорости, что очень хорошо снято камерой наблюдения.

Провильно ли действовала полиция?
Я считаю, что да.
На часах второй час ночи, где сейчас искать ветеринара со снотворным? Вокруг не лес, вокруг - жилой городской массив, звёрь в панике и опасен. Он будет спокойно ждать, пока найдут, разбудят и введут в курс дела специалиста по стрельбе шприцами со снотворным? Я знаю одного такого специалиста, но увы - Путина в этот день в Хабаровске не было...

А рядом - частный сектор, с домами, вломиться в которые мишке труда не составит. А рядом - территория автоцентра, в котором мишку задолбаются ловить между гаражами и корпусами. Рядом - ещё несколько детсадов, школ, круглосуточных магазинов... В конце концов, зелёнка парка Гагарина, за которой ж/д-пути и промзона - масса возможностей для 600-тысячного города встретить рассвет в положении "у нас где-то здесь, х.з. где точно, бегает медведь в очень плохом настроении..."
Вот более крупно:



Как вы думаете, много ли времени понадобилось бы мишке, чтобы покрыть пять километров до центра города? Или спрятаться по дороге на территории очередного детсада, стройки или каких-нибудь гаражей? Кстати, Хабаровск не просто так называют зелёным городом - из того же Дендрария медведя бы пришлось выколупывать полноценной облавой...

Так что увы. Мишку жалко, но полиция действовала правильно. А зелёным стоит разобраться с причинами, заставляющими диких животных плыть через не самую узкую речку из леса в большой город (бо случай не первый) - там, в лесу, наверняка не всё в порядке.

Где я был и что я видел, К ознакомлению, Видео, Я так думаю, Однако, Аларм!, Внимание-вопрос, Внимание!, За отчётный период, Думать головой, Где я не был и чего я не видел, Узелки на память

Previous post Next post
Up