Leave a comment

Comments 4

gelena_s August 22 2020, 19:04:34 UTC
Да уж, посещение дворца Чаушеску оставило крайне острое впечатление. Дом , построенные человеком с манией величия. А как были изуродованы все курортные места на море? Красивейшие пейзажи, великолепные концерты и уродливейшие( хужеСоветских) ) коробки Построенных типа пансионатов, большая часть которых не работает и разрушена. Это впечатление двенадцатого года.

Reply


gleb314 August 23 2020, 05:32:43 UTC
Подозреваю, что погруженность в прошлое и размышления "не лучше ли было бы все вернуть как 40.... 70... 110 лет назад" - это какая то специфическая российская особенность. Большинство же народов живет настоящим.

Reply


sulfid August 24 2020, 09:25:45 UTC
Да, у меня Румыния оставила ровно такие же впечатления.
Бухарест - прям как машина времени в Москву 98-го: всюду накурено, город перекрыт рекламой и загромождён автомобилями, одна туристическая улица на весь город. И всюду "Бессарабия и Румыния" :)

Reply


abramkogan August 29 2020, 21:51:38 UTC
Чаушеску сверг вовсе не "восставший народ". Устранение Чаушеску - это спецоперация, прекрасно проведённая группой "Н" ГРУ ГШ МО СССР под руководством первого зама начальника ГРУ генерала Гусева, которому эта группа непосредственно подчинялась.
Того самого Гусева, которого в 1989 г. Фидель выпнул со своего острова за подготовку устранения братьев Кастро, подобного устранению четы Чаушеску в Румынии. Тех, кто должен был изнутри помочь Гусеву и группе "Н" совершить военный переворот на Кубе - генерала Очоа и полковника Тони де ла Гуардиа, расстреляли летом 1989 года.
На группу "Н" вешают и убийство в марте 1993 г. таджикских лидеров, победивших международные силы ваххабитов в гражданской войне в Таджикистане - Сангака Сафарова и его друга и соратника Файзали Саидова.
Так что со смертью Николае и Елены "не всё так однозначно"(с).

Reply


Leave a comment

Up