Leave a comment

Comments 9

mskolov February 20 2020, 19:18:25 UTC
Перенаселение - ныне и в самом деле, и это действительно проблема: Земля круглая и есть конечные ресурсы, например, атмосфера. Отчего вот - глобальное потепление.

Reply

olivera_despina February 21 2020, 08:35:54 UTC
`Так скученность и у мышей провоцировала агрессию. Какой уж там "комфорт", о котором талдычат фанаты эксперимента!

С другой стороны, при благоустройстве территорий, которые ныне для жизни считаются непригодными (и рекультивации уже загубленных), эволюции биотехнологий и рациональном распределении ресурсов даже нынешнее население могло бы нормально существовать. Но кое-кому пришлось бы расстаться со сверхдоходами. И надеюсь, рано или поздно придётся.

Reply


ext_5157745 February 21 2020, 06:47:59 UTC
Майснер пришёл ровно к тем же выводам ещё три года назад :)
https://remi-meisner.livejournal.com/191914.html

Reply

beauty_spirit February 21 2020, 17:22:13 UTC
Ну вообще не к тем же. Но не буду придираться - три года назад Мейснер был лучше и еще не походил на красный аналог Пахома.

Reply


sulfid February 21 2020, 09:29:24 UTC
"данная система больше похожа не на рай, а на капитализм в самом диком и экстремальном варианте"

- ну да. обычно этот "эксперимент" и любят противники "капитализма" и "общества потребления". часто идёт в паре с "окном овертона".

Reply

beauty_spirit February 21 2020, 17:24:49 UTC
Этот эксперимент изначально форсился в правых и ультраправых кругах, как и мальтузианство. И "окно Овертона", где даже сам Овертон был сторонником рынка и при жизни топил за приватизацию всех общественных институтов, типа школ и прочего

Reply

sulfid February 24 2020, 10:34:15 UTC
Хм, ну может быть.
Я оба мема видел уже только как часть уже нашей местной жлобско-советофильской культуры

Reply


balansirovschik February 21 2020, 10:11:41 UTC
Чем вам Мальтус-то не угодил? Вполне научная в строгом смысле (т. е. основанная на эмпирических данных, дающая проверяемые следствия, а потому верифицируемая и фальсифицируемая) у него теория. К тому же первый пример применения матана в описании социальных систем, марксисты до этого уровня только спустя сто лет доросли.

Reply


aantero February 21 2020, 12:18:47 UTC
Я тоже читал первоисточник по той же причине: не устроило качество пересказа. Насколько я помню, дело там было немного не так, как описано тут. Сначала мыши бодро плодились, так что можно предположить, что условия жизни были достаточно хороши. Но по достижении некоторой плотности популяции рост замедлился, а в социальной структуре колонии и в поведении мышей наметились изменения. Старшие самцы перестали справляться с притязаниями молодняка на статус: в норме до возраста половой зрелости доживает гораздо меньше самцов, чем в "раю". Когда иерархия поехала, под раздачу попали и самки: самцы начали вести себя агрессивно не только по отношению друг к другу, но и к ним. В ответ самки сами начали проявлять агрессию по отношению как к самцам, так и к собственным детёнышам. Кроме того, самки начали часто перетаскивать мышат из одной норы в другую, периодически кого-то теряя. К слову сказать, незанятые норы были в наличии на протяжении всего эксперимента. Туда уходили те мыши, кому такой социум надоел окончательно. Те, которые не ушли в ( ... )

Reply


Leave a comment

Up