Повесть временных лет. Записки дилетанта: мир Повести, часть 1.

Jun 30, 2019 12:46

Вышли мы в одном из постов одного моего сетедруга, весьма дотошного и критически вдумчивого человека 4-), на крещение Руси.

Опущу предысторию, почему и откуда вышли, сформулирую последние дружеские тезисы:
  1. основное население Руси VIII - X веков - туземцы, индейцы “русской равнины”.
  2. “туземное” население мало что умело, “Самим контролировать и ( Read more... )

Рюрик, славяне, вах!, история, варяги

Leave a comment

Comments 16

nquatro June 30 2019, 09:59:35 UTC
Историю переписывают постоянно!
===================

Рекомендую такие мощные посты там выкладывать!!! https://otrageniya.livejournal.com/
Репосты сделал...

Reply


nquatro June 30 2019, 10:00:12 UTC
Они даже мою царапнину публикуют

Reply


neckapb June 30 2019, 15:26:32 UTC
По крайней мере хотя бы Днепр - течёт с севера на юг, и варяги, тем более засевшие в Киеве, вполне могли бы двигаться им в греки.

Reply

bbdad July 1 2019, 06:41:56 UTC
так я и не настаиваю: конечно, двигались во все стороны.
Я к тому, что путь по славянским землям описан именно с точки зрения путешественника "из грек в варяги". Возможно, авторами Повести использовались переводы арабских путевых записок (что, на мой взгляд, маловероятно), возможно - какие-нибудь византийские хроники (что более вероятно). Вполне вероятно, и к этому историки склоняются, что путь описан именно в связи с включением в Повесть - даже не легенды - ... пусть будет мифа о путешествии св. Андрея по славянским землям.
В любом случае автор этого включения разделяет два пути: "и бѣ путь из Варягъ въ Грѣкы, и изъ Грѣкъ по Днепру,...". Более того, "варяги в греки" именно так и ходили, по крайней мере - до Италии. А в Царьград - да, вполне возможно по Днепру.

Reply

neckapb July 6 2019, 04:51:20 UTC
"Греки" для русских того времени там и были - в Царьграде. Византия считалась государством греков.

Reply

bbdad July 6 2019, 08:00:09 UTC
так да, это общеизвестно.

Reply


patriot_af July 1 2019, 15:57:51 UTC
Есть одна интересная языковая особенность. Слово ВАРЯГИ исчезает из русого языка примерно одновременно с появлением слова НЕМЦЫ. Возможно эти слова означают одно и тоже. - гости с западной и севера-западной Европы. Собирательный образ.
Не обязательно в статусе войнов но и в статусе купцов. (ну а других на Руси не было)

Reply


patriot_af July 1 2019, 16:16:53 UTC
Повесть временных лет (изначальная)именно Нестеровский список, писалась во времена Князя Ярослава, и соответственно описывает географию того времени, с поправкой на "сказки". Это жуткое переплетение, того что было, и то о чем летописец слышал.
К примеру, летописей называет не славянские балтийские народы - "друзии зовутся свеи, урмане, анъгляне, гъте, " Внимание - АНГЛЯНЕ. Автор так называет Данов. По моему у Тацидя полуостров Ютландия называется "углом" - angulus, и племя проживающее на нем (даны) называются Англами. Тут же упомянуты ГОТЫ, коих в 10 веке уже в поминии не было.
Возможно ноги растут из какого нибудь более ранеего источника. К примеру трактат Иордана, написанный в 6 веке "О происхождении и деяниях гетов". Который наверняка был известен в Византии

Reply

bbdad July 1 2019, 16:53:50 UTC
"Афетово же колѣно и то: варязи, свеи, урмане, готѣ, русь, аглянѣ, галичанѣ, волохове, римлянѣ, нѣмци, корлязи, венедици, фряговѣ и прочии"
Агляне, англы - да, они с Ютланда. Но и "немцы", согласно Ипатьевскому списку, вместе с варягами уже были известны.
Я готовлю простенький пост о варягах и русах. Там тоже всё как-то непросто. Похоже, варяги из наднациональной группы торговцев-воинов на востоке своего обитания преобразовались в группу профессиональных военных-наёмников, в то время как на западе оставались морскими разбойниками-викингами. Русы же, возможно, были малочисленным и практически исчезающим племенем северогерманского, а возможно - финно-угорского (менее вероятно) происхождения и с варягами к славянам пошли от безысходности.

Reply

patriot_af July 2 2019, 10:00:12 UTC
Спасибо, за поднятую тему. Заметил одну интересную деталь, на которую раньше не обращал внимания. Начал было писать тут вам ответ, но получается "СЛИШКОММНОГОБУКВ" а ответы размером в пол страницы - признак шизофрении. Я думаю, что я сам напишу пост про нации и национальности в ПВЛ и скину вам ссылочку.

Reply

bbdad July 3 2019, 06:26:42 UTC
будет интересно почитать, спасибо

Reply


Leave a comment

Up