bbb

как и следовало ожидать

Feb 13, 2020 13:43

The effect of demonetization in terms of its stated goals were limited at best. Because almost all the demonetized currency was returned to the central bank, it failed in its goal of taxing undeclared income and black (undeclared) wealth. Moreover, available estimates of the circulation of counterfeit currency at the time of demonetization ( Read more... )

Leave a comment

Comments 7

paidiev February 13 2020, 19:58:30 UTC
Кто бы сомневался. Опыт СССР тому, кстати, порукой. Я не верю, что организаторы этого не понимали.

Reply

bbb February 13 2020, 20:18:41 UTC
А я, наоборот, уверен, что не понимали. Не надо недооценивать глубин экономического невежества политиков :)

Reply

НО экономисты ты в стране есть! paidiev February 14 2020, 05:14:04 UTC
Вон в Англии индуса сделали главой казначейства. Могли бы объяснить. Т.е просто отсутствует связь между наукой и политиками? Не смогли создать нормальный аппарат.

Reply


sanekplus February 13 2020, 21:08:11 UTC
Я правильно понимаю, что правительство Индии попыталось обнулить заначки индусов через конфискационную денежную реформу, но те как-то выкрутились и смогли обменять почти все старые деньги?

Reply

bbb February 13 2020, 22:14:17 UTC
Не совсем. Это была не конфискационная реформа, типа советской 1947 года, а нечто вроде социальной инженерии. Очевидно, Моди пал жертвой очень популярной в наши дни мифологии, сказок про страшное зло от бумажных наличных денег и про бескрайнее щастье, проистекающее от перевода расчетов из наличной формы в безналичную, электрически-банковскую. Мол, сразу удастся упобедюкать коррупцию, воровство, наркомафию и прочую спекуляцию.

Эта идея популярна не только в Индии. В той или иной мере правительства всех стран на чисто рефлективном уровне с подозрением относятся к хождению бумажных денег, по своей природе не поддающихся контролю. Но в Индии проблему задумали решить одним ударом, хрусть-пополам.

Возможно, это все делалось на волне радостей от успехов дигитализации, когда в Индии впервые объявили о полном (или почти полном) охвате населения удостоверениями личности единого образца, банковскими карточками и т.д.

Reply

alexcohn February 14 2020, 05:03:15 UTC
С банковскими карточками там не очень, вроде.

Reply


yankel February 13 2020, 21:13:27 UTC
Насколько я понимаю, второй цели, резкого роста дигитализации плажей, тоже не добились. После изначального скачка, все вернулось на круги своя

Reply


Leave a comment

Up