bbb

вымирающая профессия

Jan 29, 2020 18:17

Из комментов у Володи Абаринова. Там параллельно возник совершенно посторонний разговор о том, что произошло у Помпео с журналисткой NPR, но это в данном случае несущественно, да и вообще несущественно ( Read more... )

Leave a comment

Comments 54

rsokolov January 30 2020, 00:09:09 UTC
Ну и когда в таком случае следует ожидать банкротства телеканала Фоксньюз?

Reply

bbb January 30 2020, 00:38:27 UTC
Откуда же я знаю? Я же не смотрю телевизор.

Но почему он должен обязательно банкротиться? Бизнес всегда может перестроиться. Вот Нетфликс поднялся на рассылке дисков, про которые все уже давно забыли, но не обанкротился же, а нашел для себя новую нишу на рынке видеопродукции.

Reply

rsokolov January 30 2020, 01:14:21 UTC
Так это потому что с появлением высокоскоростного интернета и повсеместного WiFi про оптические диски как средство доставки информации вообще все забыли - не только в случае фильмов, но и в случае музыки или компьютерных программ.

Не совсем представляю, что могло бы послужить аналогией для Фокса, но в любом случае речь идет не о том, что сменится формат СМИ (в интернете они все давно уже присутствуют), а о том, что они, вместе с определящими их политическую направленность и тщательно контролирующими отбор публикуемого материала редакциями, просто отомрут за ненадобностью. Люди станут читать оригинальные документы и смотреть записи выступлений, пропуская ненужную идеологичскую нагрузку, ну а если кому-то захочется узнать, что там по поводу происходящего думают Лу Доббс или Джанин Пирро, они смогут прочитать это у них в фейсбуке.

Reply

bbb January 30 2020, 01:44:32 UTC
Не думаю, что формат телеканала исчезнет полностью - как не исчезли полностью вообще, наверно, никакие профессии. Просто телеканалам придется адаптироваться. Например, в большей степени превращаться в агрегаторов с индивидуальной настройкой под зрителя. Опять же, я не слушаю радио, но слыхал, что есть музыкальные станции с механизмом настройки на предпочтения слушателя. В некотором роде типа ленты ЖЖ или фейсбука, только формируемой редакторами. На это всегда будет какой-то спрос.

Reply


urif January 30 2020, 01:44:23 UTC
Журналистика вообще вымирает. Есть издания, где печатаются материалы, за которые тебе платят. Если теле/радиоканалы, где тебе платят за твои выступления. Сегодня с появлением YouTube & Facebook все это размыто. Ты можешь сам в свободное время за БЕСПЛАТНО выйти со своей статьей или видео обращением. С другой стороны, если ты популярнее тех, кому платят, тебе за твои выступления/статьи могут заплатить, требуя эксклюзив. Это рынок, и сегодня размывается монополия на информацию со стороны одних и тех же говорящих голов. Конечно, немалую роль в этом положил Breitbart, который первый отобрал монополию на правду у традиционных СМИ.

Reply

bbb January 30 2020, 02:09:26 UTC
Ну да, это и означает, что все мы постепенно становимся в той или иной мере журналистами, или по крайней мере потенциальными журналистами, временными журналистами - одновременно будучи потребителями других журналистов.

В каком-то смысле примерно как с водителями легковых автомобилей. Вождение легковой машины - это уже не специальное ремесло, требующее особого обучения и навыков, отсутствующих у всех остальных. Мы можем быть и водителями сами для себя, можем быть водителями за деньги для других (на том же убере), пассажирами таких же водителей и т.д.

Reply

rsokolov January 30 2020, 03:08:36 UTC
Автомобиль всегда предназначался для индивидуального вождения. И несмотря на то, что владение автомобилем доступно всем желающим, общественный транспорт продолжает существовать. Впрочем, главное отличие - в том, что на автомобиле я сел и поехал вплоть до океана, а самостоятельно сгенерить для самого себя подборку известий о положении дел в стране и мире мне затруднительно ( ... )

Reply

bbb January 30 2020, 03:43:58 UTC
Когда автомобилей было мало, то водитель - это была специальная профессия. Он возил богатого хозяина, или начальника, или пассажиров по найму. А если богатый человек сам водил машину, то это было такое барское умение, хобби, признак немалой праздности. Плюс, конечно, водитель должен был быть еще и механиком.

Reply


djdrive January 30 2020, 02:37:15 UTC
Нет. Не так все это. "эта машина ломается" конечно, но потребность в тех новостях, которые нам сообщают соблюдая т.н. стандарты никуда не делась. Даже если CNN думает иначе.

Reply

alex_shishkin February 1 2020, 19:48:47 UTC
Так вроде никто и не говорит, что потребность в новостях, сообщаемых с соблюдением определённых стандартов, куда-то делась. Речь о том, что меняются способы удовлетворения этой потребности.

Reply


e2pii1 January 30 2020, 03:13:26 UTC
> что будет с соврешенно новым и неожиданным, никем не предвиденным феноменом присвоения себе квази-редакционных функций разного рода сетевыми платформами типа того же фейсбука или твиттера.

Наверно вырастут либо правые платформы (как это случилось с FOX News на рынке СМИ), либо платформы со свободой слова где нет ограничений на содержание постов.

Reply


yankel January 30 2020, 15:10:53 UTC
"Каналы могли показывать это в режиме реального времени,"

Кстати, еще одно наблюдение. Перевод каналов в режим 24/7 привел к их резкому пожелтению. Им тупо надо чем то заполнять эфирное время. По этому раздуваются какие то местные новости до глобального уровня, табуны псевдоэкспертов обсасывают одно то же целыми днями

Reply

leonid8 February 1 2020, 00:23:23 UTC
Да нет этой проблемы. CNN так работает к примеру. Отбирают 3-ку новостей и елозят по ним круглые сутки. Опять же -- не нравиться? Ну выключите.

Reply


Leave a comment

Up