bbb
bbb January 3 2018, 05:53:14 UTC
Да, в общем, как раз вполне предсказуемо.

Просто статья, как мне кажется, не вполне правильно интерпретирует бумажку и делает упор на обсуждении разнообразных пряников, которые обещаются Киму в обмен за замораживание ядерной программы с перспективой ее сворачивания в некоем будущем. Но ведь именно этого от Кима и требуют, и если отвлечься от ядерной программы, никаких ограничений на поставку китайских пряников в Северную Корею никогда и не было, то есть этот список гипотетических благодеяний сам по себе ничего сенсационного не содержит.

Суть же бумаги, думаю, содержится в одном-единственном предложении про кнут:

"If Korea insists on acting arbitrarily, our country will further assess it and unilaterally impose specific punitive measures against Korean senior leaders and their family membersТо есть в прямой и неприкрытой угрозе. Я бы даже сказал, выраженной в максимально жесткой форме ( ... )

Reply

для сохранения лица в восточном стиле vasja_iz_aa January 3 2018, 17:44:41 UTC
но ведь это внутрипартийный секретный документ. кто и перед кем озабочен сохранить лицо?

Reply

RE: для сохранения лица в восточном стиле bbb January 3 2018, 19:37:22 UTC
Во-первых, перед самим Кимом. Во-вторых, перед китайскими читателями бумаги из числа посвященных (а их должно быть немало, это могут быть десятки, если не сотни людей из высшей номенклатуры).

Длинные разлюли о том, что Китай, Россия и еще бог весть кто не дадут Северную Корею в обиду и защитят ее от злого Трампа, а заодно завалят Северную Корею ценными подарками, позволяют изобразить грубый ультиматум и жесткий, высокомерный диктат чем-то вроде братской помощи.

В некотором роде это аналог стандартного языка советских разгромных кадровых постановлений, которые принято было начинать перечислением многочисленных успехов провинившихся и только потом вставлять сакраментальное "в то же время" - и переходить к существу дела.

Reply

RE: для сохранения лица в восточном стиле vasja_iz_aa January 3 2018, 21:26:07 UTC
ну, Ким то вряд ли должен был эту бумагу увидеть, по первоначальной задумке

я тоже вспомнил собственный опыт чтения разных политических документов, произведенных в разные времена и разными куьтурами. очень сложно без некоторого опыта понять, что там кочующие из одного документа в другой дежурные фразы и дань традиции, a что важное сообщение и с какой интонацией. я китайских прежде не читал, ритуалов не знаю
мне кажется важным отсутствие там требований по сокращению ракетных испытаний(только ядерные) и наличие тезиса "the possibility does not exist that western countries led by the United States will carry out armed provocations and even overthrow the current Korean government via military means". второе, врочем, запросто может быть традицией

Reply

RE: для сохранения лица в восточном стиле bbb January 3 2018, 22:54:42 UTC
Бумага содержит детальное изложение того, что Киму следует рассказать - очевидно, именно в этой последовательности и желательно этими же словами. В таких деликатных ситуациях все эти дипломаты и мессенджеры стараются как можно тщательнее воспроизвести формулы инструкций, потому что если что-то пойдет не так, то начальство все будет списывать на то, что они отклонились от этих инструкций.

А рассуждение о том, какие там вероятности того-сего - это просто подслащивание горькой пилюли и превентивное перечеркивание возможного возражения со стороны Северной Кореи, что, дескать, без бомбы на нас прямо сейчас нападут враги.

Reply

RE: для сохранения лица в восточном стиле vasja_iz_aa January 3 2018, 23:54:02 UTC
если Ким получает текст приблизительно целиком и в сходных выражениях и эта пилюля горька, то я не понимаю что значит сохранить лицо перед самим Кимом. скорее уж эти пряники позволят самому Киму сохранить лицо перед своими сановниками, после принятия ультимативного китайского предложения

но мне не кажется пилюля горькой

Reply

yankel January 4 2018, 14:53:09 UTC
Ну, как бы идея скинуть этого отморозка на Китай была давно. Вопрос, как китайцев убедили?

Reply


Leave a comment