«Победил солдат вопреки приказу, который поставил войска в самые невыгодные условия»

May 12, 2015 10:43

Как вы думаете, из какого произведения взята цитата в заглавии поста? Хотя бы какого периода? Оттепельных 50-60х, перестроечных 80-х, лихих 90-х? А вот и нет, это цитата из пьесы «Фронт» А. Корнейчука, написанной в 1942 году. В 1943 году в СССР вышел фильм по ней (ссылка на YouTube - http://www.youtube.com/watch?v=h2UMc2HCGrg).

Цитата в заглавии взята из этого фрагмента (обсуждение приказа о будущем наступлении у командующего фронтом, который в пьесе показан падким на лесть самодуром).

      Огнев (командующий армией). Этот приказ напоминает мне прошлый, когда вы тоже смеялись надо мной.
      Горлов (командующий фронтом). И хорошо делал. Ведь немцев тогда мы побили и город взяли.
        Огнев. Город взяли и немцев побили. А чем взяли? Кто победил? Взяли доблестью бойцов, геройством средних и младших командиров. Победил боец вопреки приказу, который поставил войска в самые невыгодные условия. Это факт.
        Горлов. Интересно. Дальше. (Записывает.)
        Огнев. А дальше - повторяется та же история. Вы говорите о дерзости. Никакой в этом приказе дерзости нет. Она тут и не ночевала. Потому что нет в нем мысли, все берется на «ура», на «авось», как будто бы противник перед нами дурак и спит. Разве так окружают? Вы просто одним махом начертили круг, а нам: скачи, ребята, с двух сторон, замыкай! Если хотите, я докажу это по любому пункту. Куда вы, к черту, хотите послать танковый корпус? Ведь ясно: только я рвану вперед немцы сразу выпустят танки на мои тылы...
      Горлов (перебивает). Довольно, генерал-майор Огнев! Ты забыл, что находишься не на комсомольском собрании, а у командующего фронтом. Я вызвал тебя не для дискуссии.

Вообще в этом произведении много интересных эпизодов. Вот, например, начальник штаба критикует нерадивого начальника разведки, а тот в отместку собирается подвести под него «подкоп» на партсобрании, припомнив непролетарское происхождение.

      Благонравов (начальник штаба фронта). Если говорить правду, на нашем фронте ее [разведки] нет. Передовые части видят, что делается у неприятеля, только до первого бугра, а что за бугром - чаще гадают. Мы, если бы не авиация, совершенно бы ничего не знали. А авиаразведка не в силах все сделать, не говоря уже о том, что данные авиаразведки сами нуждаются в проверке.
      Удивительный (начразведотдела штаба фронта). Я с вами не согласен. Даже удивлен. Сводки, которые я каждый день готовлю для вас, для...
      Благонравов (перебивает). А я их решил не читать. Довольно! Надо принимать самые серьезные меры. Не то нас с вами будут судить. Настоящая разведка - это всегда пятьдесят процентов успеха, а иногда и все сто. Только дурак этого не понимает. А мы же - слепые люди. Позор!
        Удивительный. Странно. Выходит, мы...
        Благонравов. Да, да. Дураки. Я - потому, что с вами работаю. Вы же - от природы такой... удивительный.
        Удивительный. Товарищ начальник штаба, командующий другого мнения о моей работе. Он меня знает много лет. Я протестую. Я, наконец, орденоносец...
        Благонравов. Я знаю, что думает о вас командующий. А то, что вы орденоносец, - это просто недоразумение.
        Удивительный. Ага, по-вашему, выходит, что правительство, награждая меня, ошиблось.
        Благонравов. Да. И дважды. Первое - что вас наградили. И второе - что за нашу работу до сих пор ни у меня, ни у вас орденов не отобрали, с треском, с опубликованием в печати. (Вышел.)
      Удивительный (вынул книжечку, записывает). Правительство ошибается. Правительство ошиблось дважды... Разведка у нас плохая. Что он еще говорил? Ага. (Пауза.) Меня назвал дураком. Ясно. Эти настроения известны. Типично пораженческие. Обожди, ты еще почувствуешь, какой я разведчик! (Берет трубку телефона.) Иванова... Иванов, это Удивительный. Когда у тебя партбюро? Сегодня? Очень хорошо. У меня есть вопросик, разобрать одно дельце надо. Слушай, ты не помнишь по анкете, Благонравов из какой семьи? Происхождение? Ага. Сын дьякона... Ясно... Да так... Все. Я буду. (Положил трубку.)

Чего стоит хотя бы фраза «правительство ошиблось». Как-то даже грустно: 70 лет назад не боялись, хотя и с оговорками, и с восхвалением вождя, но всё-таки -  не боялись признать, что всё было не так уж гладко на войне. А сейчас, судя по нынешним военным фильмам (с удивлением увидел, что собираются снова показывать по ТВ «УС2»), спорам, передачам, общественная мысль мечется между двумя крайностями - «лакировкой» прошлого и его огульным очернением.

Великая Отечественная, цитаты

Previous post Next post
Up