Список регионов с естественным приростом населения

Nov 08, 2019 18:37

Росстат недавно опубликовал свежие данные по естественному движению населения (т.е. рождениям и смертям, и заодно свадьбам и разводам) за январь-сентябрь сего года. Я вообще планировал подобный пост по итогам года, но тут в новостях в связи с докладом Кудрина (почитать его что ли?) всплыла тема демографии, да и такая красота получилась - вы сами можете скачать данные в таблице Excel и отсортировать по убыванию. Итак, список регионов РФ, в которых за январь-сентябрь 2019-го наблюдался естественный прирост (т.е. число родившихся было больше числа умерших) и значение этого прироста, по убыванию (регионы матрёшки только без учёта входящих в них округов, чтобы по 2 раза людей не считать).


Как можно заметить, тут кроме нац.республик и автономных округов лишь 2 "обычных" региона: Тюменская область и Москва. На всякий случай, во избежание недопониманий, дисклеймер: я ничего не разжигаю и вообще выступаю за дружбу народов, просто вот такой интересный факт получается.

P.S. Чисто для информации - мои обычные графики по числу рождений, смертей, приросту населения и свадьбам по месяцам и за скользящий год актуализированные на текущий момент (т.е. по сентябрь 2019-го), для сопоставимости, без учёта Крыма:








Число браков и родившихся продолжает снижаться, единственное, что пока радует - количество смертей в этом году явно не растёт, хотя именно в сентябре оно немного выросло, посмотрим, как дальше будет.

статистика, демография

Previous post Next post
Up