О демографических ямах

Nov 07, 2019 20:23

"Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал данные Счетной палаты, в соответствии с которыми в стране четвертый год подряд сокращается население, сообщает корреспондент РБК. По его словам, данная тенденция властям известна и о ней ранее говорил глава государства.

«Это яма, которая идет с военных лет, потом яма, которая идет с 1990-х годов. Сейчас обе ямы совпали по времени, поэтому идет негативная динамика», - сказал Песков."

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/07/11/2019/5dc409879a79473cf2b88459?from=from_main
(Или на ВГТРК, в зависимости от того, чему вы больше доверяете: https://www.vesti.ru/doc.html?id=3207577)

Не могу это не прокомментировать. Во-первых, яма с военных лет. Её причина - катастрофическое падение рождаемости во время Великой Отечественной. Оно длилось примерно 5 лет (с 1941 по 1945 год). Это малочисленное поколение произвело малочисленное потомство в 60-х, оно, в свою очередь должно было произвести на свет менее многочисленное потомство в 90-х, которое уже подходит к рожающему возрасту и начинает рожать сейчас. Однако, понятное дело, на каждом следующем этапе эхо первоначального провала 1941-1945 годов всё больше размывается, т.к. люди рожают не обязательно в одном и том же возрасте: кто-то рожает чуть раньше, кто-то чуть позже. Уже в 90-х это эхо должно было размыться, что уж тут говорить про наше время. Я как-то считал, каким должно было быть число рождений и смертей исходя из структуры населения в 1989 году, если бы в дальнейшем люди одних и тех же возрастов рожали и умирали бы с той же частотой, что и в 1990-м. Приведу картинку из того поста:


Итак, снижение рождаемости (и рост смертности) в 90-х - это самостоятельный процесс, практически совершенно не имеющий отношения к "эху войны". И он действительно начинает сказываться сегодня. Но, как и у "эха войны", его эффект должен быть размазан по соседним годам и уже не так заметен. Проблема же текущих лет вызвана не только тем, что рожает малочисленное поколение детей 90-х, а ещё и тем, что женщины одних и тех же возрастов объективно стали реже рожать (в сравнении с докризисными годами начала-середины 2010-х). Яснее всего это видно по такому показателю как Суммарный коэффициент рождаемости (СКР), т.к. он не зависит от возрастной структуры населения и показывает среднее количество детей на 1 мать (при предположении, что рождаемость по возрастам будет как в текущем году).

Действительно, и Росстат, и демографы заранее знали, что численность населения рожающих возрастов (т.е. тех, кому примерно от двадцати до сорока лет) будет сокращаться. Однако они не знали, что после кризиса зимы 14-го года люди станут ещё и реже рожать. И именно это последствие кризиса вносит свои коррективы, вызывает ещё большее, чем изначально планировалось, снижение рождаемости и в итоге выливается в убыль населения. Сравним прогнозы 2014-го года с реальностью.

Итак, СКР, ожидалось, будет достаточно стабилен, однако он в 17-м году упал ниже худшего прогноза и продолжил снижаться.


Ожидалось, что естественный прирост населения (число родившихся минус число умерших) будет снижаться (как я уже говорил), но реальность превзошла эти ожидания и приблизилась к худшему варианту прогноза. Не превзошла его из-за того, что смертность не возросла.

(тыс. чел.)

А вот численность населения упала хуже худшего прогноза. Это вызвано тем, что к спаду рождаемости прибавился спад миграционного прироста после кризиса.

(тыс. чел.)

Да, тенденция к тому, что рост населения может замедлиться, была известна и учитывалась в прогнозах, но спад, возникший после кризиса, не мог быть известен заранее. Каковы его масштабы? Разница между средним вариантом прогноза на 2019-й и фактической численностью населения составила 900 тыс. человек, почти миллион - вот таковы примерно его масштабы. А продолжающееся снижение числа родившихся и числа свадеб заставляет тревожиться, не усугубится ли этот спад в дальнейшем.

Итак, нынешнее снижение рождаемости и убыль населения - это вовсе не "известные заранее тенденции". Они превзошли прогнозы именно потому что люди объективно стали реже рожать (а не только потому что "ямы совпали по времени"). Да, тут и впрямь совпали 2 ямы, только военная уже практически не оказывает никакого влияния на текущую ситуацию. Речь идёт о яме 90-х и нынешнем, пока ещё куда менее значительном, но уже заметном снижении рождаемости.

статистика, демография

Previous post Next post
Up