Адекватный либеральный взгляд (про интервью Сергея Гуриева в шоу Дудя)

Oct 14, 2019 17:59

Говорил и продолжаю говорить, что либеральные взгляды как таковые, безумными не являются, и более того, в них есть важная часть, общая и с моими, левыми взглядами - это базовые демократические ценности. Беда в том, что многие либералы ведут себя, мягко говоря, неадекватно, не столько защищая эти ценности, сколько нападая на всех, кто их не ( Read more... )

мысли

Leave a comment

Comments 10

(The comment has been removed)

barkut0709 October 14 2019, 13:37:26 UTC
Сносить оскорбления не должны, конечно. Просто надо понимать, на что они нападают в ответ. Тот же Гуриев мог бы обвинить "проклятого Сталина", поплакать о том, какие вокруг все "тупые совки". Но он понимает, что это всё не имеет отношения к текущему моменту. А коррупция, пенсионная "реформа", закручивание гаек - имеют. Поддерживаю такой взгляд на вещи.

Заметьте ешё, как он ответил на вопрос о Гайдаре и Чубайсе. Про Чубайса - намеренно обошёл, у Гайдара - назвал недостатки (отсутствие защиты бедных и разъяснения реформ в СМИ), и похвалил за искренность, отсутствие тяги нажиться. Не бросился их всецело защищать и хвалить. Тут и я, "слева", ничего особо против не скажу.

Reply


(The comment has been removed)

barkut0709 October 14 2019, 13:23:37 UTC
Я бы не сказал, что это исключение. Для России пока что - да, это непривычно. Но в мире полно социал-демократических партий (и в России они могут возникнуть рано или поздно). Я вот схожих социал-демократических взглядов и придерживаюсь. Должна быть политическая конкуренция, чтобы партия не предавала в итоге свою опору - трудовой народ, и не допускала наверх таких, как Горбачёв.

Reply

(The comment has been removed)

barkut0709 October 14 2019, 17:13:58 UTC
Да, вы правильно уточнили, что слово либерализм может иметь несколько трактовок. Я использую его в более "российском" смысле: совмещение либерально-демократических политических взглядов и правых экономических взглядов.

Но в целом, да, ни в одной из трактовок у меня с ним противоречия нет. Более того, защита его базовых ценностей, имхо, может стать основой для продуктивного объединения всех передовых политических сил, и оппозиционных, и не очень. Мне бы хотелось чтобы как можно больше людей это поняли. А те из левых и правых, кто не разделяют их, побыстрее откололись, маргинализировались.

Reply


repins3 January 4 2020, 17:51:22 UTC
Либерализм это свобода ото всего и плохого и хорошего. Возможность быть тем кем не являешься, ещё хуже не быть тем кем являешься, и ещё хуже вовсе не быть. После нас хоть потоп. Религиозные фанатики вообще за свободу не быть человеком должны вести религиозную войну с либерализмом. Как братья из Свехъестественное. И что это за напраслина такая, что свобода и желание большинства имеет какое то отношение к человеческим ценностям, или вообще какой то рыночности?

Reply

barkut0709 January 4 2020, 19:24:04 UTC
Вы излишне радикально трактуете понятие либерализм, имхо. Либерализм, как я его понимаю здесь, это либерализм в российском смысле, т.е. правые взгляды на экономику. Приоритет личной инициативы над общим благом и т.п. А уж дальше либералы могут быть разных мастей. От сторонников "полной свободы" до сторонников "жёсткой руки", вроде нынешних привластных экономистов.

Reply

repins3 January 4 2020, 22:15:59 UTC
Для россиян- ну очень не того. Вы уж давайте для истины. А, истина в том, что либерализм абсолютная свобода личности, большинства, которой не может быть для человека в принципе. Остальное это сегодняшний мейнстрим соплями прилепленный к либерализму. Существование человека это цепь случайностей, не подразумевающая исчезновения. Либерального человека целенаправленное самоуничтожение со свободой выбора музыки сопровождающей, потому как есть свобода самоуничтожиться. Непонятно только кто может дать ему, эту свободу самоуничтожиться предки или потомки?

Reply

barkut0709 January 5 2020, 02:53:49 UTC
То, о чём вы говорите - это чистый либерализм (или либерализм, возведённый в абсолют). Его и я не поддерживаю. В политике же редко встречаются люди с такими чистыми взглядами, они обычно заимствуют из них лишь какие-то отдельные места. Так появляются "экономический либерализм", "политический либерализм" и т.д. И людей с этими взглядами называют либералами, вот в таком, бытовом смысле я это слово и использую.

А критиковать или вообще обсуждать чистый либерализм не вижу смысла, т.к. он в живой природе почти не встречается.

Reply


Leave a comment

Up