Погружение в демографическую яму

Jun 15, 2019 12:41

Недавно наткнулся на свой старый пост о демографии, и решил его продолжить. Написан он был по итогам 2016го года. Именно тогда население России снова, спустя 3 года небольшого естественного прироста, перешло к снижению. Рассматривая прогнозы, я сделал вывод: "Вероятно, по 2017 году естественная убыль населения увеличится. Однако в ближайшие 2-5 лет её, скорее всего, будет покрывать миграционный прирост (в первую очередь, из бывших стран СССР), который в последние годы составляет около 250 тыс. человек в год." Однако реальность, как говорится, внесла свои коррективы. Если для 2017-го оказалось верно, то уже в 2018-м миграция не смогла компенсировать естественную убыль.

Произошло это по двум причинам. Во-первых, снизился миграционный прирост. Миграционные потоки из Средней Азии упали ещё сразу после кризиса и падения рубля, но их тогда скомпенсировал поток мигрантов из Украны. Теперь же он начинает ослабевать. Во-вторых, реальность последних 2 лет оказалась хуже худшего прогноза 2016-го года. Приведу картинку из старого поста и текущую картину - Росстат как раз недавно пересчитал данные за прошлый год - и прогноз от октября 2018-го. Данные находятся на этой странице. Туда же "переехали" данные по месяцам, которые теперь убрали из новостей и считают что-то уж очень долго, до сих пор нет данных за апрель.
Данные по состоянию на 2017-й год:




И на 2019-й:


Видно, что убыль населения уже в 2018-м оказалась больше 200 тысяч, хотя такое прогнозировалось по худшему прогнозу лишь к 2019, а по среднему - к 2021.

демография

Previous post Next post
Up